Происхождение государства (основные теории)


Теологическая теория:

Представители: Августин, Фома Аквинский

Суть: Г и П. возникают одновременно и являются творениями божественного разума. Все что существует на земле создано по воле бога. Г и П вечно как и сам бог. Государь рассматривается как наместник бога, как «божий помазанник». Воля государя – воля бога, поэтому люди должны бесприкословно ему подчиняться, а выступления против Г и государя - великий грех.

Обусловлена религиозным сознанием людей.

Патриархальная теория

Представители: основоположники - Платон и Аристотель, сторонники – Фильмер (17 в.), Михайловский (19 в.)

Суть: Г возникло в результате разрастания семьи. Семья увеличивалась в размерах, что первоначально привело к возникновению поселений, которые затем преобразовались в Г. Гос. власть - постепенное преобразование власти отца во власть государя. Данная теория обращает внимание на то, что такие понятия как «семья» и «Г» взаимосвязанны и что связь между ними не только долго не утрачивается связь, но и сохраняется после перехода в гос. состояние. Государь продолжает в своем новом качестве быть отцом, и относится к своим подданным как к своим детям. В Г, как и в семье власть передается от отца к сыну.

Договорная теория (Теория естественного права):

Представители: Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж-Ж Руссо, П. Гольбах, А.Н. Радищев и др.

Суть: Г – результат общественного договора о правилах совместного проживания. До появления Г люди находились в так называемом естественном состоянии, под которым подразумевалось либо свобода и равенство всех членов общества (Локк), либо война всех против всех (Гоббс), либо всеобщее благоденствие, «золотой век» (Ж-Ж Руссо). Каждый человек обладал определенной суммой неотъемлемых естественных прав, полученных от Бога\ Природы. В то же время в догосударственном обществе не было власти, способной защищать человека и гарантировать его естественные права. Т.О. договор - своеобразное соглашение о создании Г, передав ему, как органу, представляющему их общие интересы, часть прав.

Теория насилия:

Возникла в 19 в. В 2-х вариантах: теория внутреннего и теория внешнего насилия.

Теория внутреннего насилия:

Представители: Дюринг Е.

Суть: Г возникло в результате насилия одной части общества над другой в целях подчинения меньшинства большинству, т.е. без господства большинства над меньшинством, не может возникнуть Г. Г создается как сила, выражающая общественные интересы и обладающая способностью применять насилие к той части общества, которая не желает подчиниться воли большинства.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1616;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.