Выращивание буффало


Технология выращивания разработана ВНИИПРХ [17]

Из 70 видов чукучановых в нашей стране акклиматизиро­ваны три вида буффало: большеротый, малоротый и черный. Распространены буффало в Северной Америке - от юга Канады до Мексики. Буффало теплолюбивее карпа, поэто­му в естественных водоемах северных и горных районов они не дают такого рыбоводного эффекта, как в хорошо прогреваемых водах.

Быстрорастущий большеротый буффало, или буйвол,имеетчешую, усиков нет, губы толстые, покрытые ворсинками, рот большой, верхний, жаберный аппарат планктофага. Он предпо­читает реки, не встречается в соленых водах. В США его широ­ко культивируют на рисовых полях, где он за один-два года до­стигает товарной массы. Обычно в водоемах масса большеротого буффало составляет 15 кг. Созревает он на третьем году жизни. Икра у него мел­кая, клейкая. Нерестится буффало с первой половины марта до конца лета при температуре воды 14,4-16,7 °С. Вылупление при тем­пературе воды 17 0С происходит на девятые-десятые сутки. От­кладывается икра чаще всего на растения. Молодь буффало питается низшими ракообразными, годовики потребляют водя­ных жуков, остракод, реже фитопланктон. В старшем возрасте рыбы предпочитают зоопланктон, из бентических животных в пище ча­ще встречаются личинки хирономид и ракообразные. В прудах они активно потребляют комбикорма.

Сеголетки большеротого буффало в прудах хозяйства «Го­рячий ключ» Краснодарского края, при выходе 1,2 тыс. с 1 га имели массу 200-500 г, двухлетки - 0,8-1,5, трехлетки – 2-2,5, четырехлетки - 3,5 кг. При спуске воды из водоема буф­фало скатывается интенсивнее карпа и растительноядных рыб.

Малоротый буффало по пищевой ценности превосходит боль­шеротого, но растет значительно медленнее. Масса двух­леток достигает 0,5-1,1, трехлеток - 1-2, четырехлеток - 1,7-2,6 кг. Половое созревание наступает на третий-четвертый год жизни. Рот у этого буффало нижний, жаберный аппарат не приспособлен к фильтрации планктона: тычинки короткие и редкие. Сеголетки быстро переходят на питание зообентосом. У рыб массой 60-70 г он составляет более 50%, у двухлеток более двух третей пищевого комка состоит из личинок хирономид и других донных животных. Малоротый буффало интенсивно потребляет комбикорма.

Черный буффало - бентофаг, растет быстрее, чем малоро­тый. Созревает на четвертый-пятый год жизни. Масса сеголе­ток составляет 50-70, двухлеток - 0,7-1,2, трехлеток - 2,2-3, четырехлеток - 2,8-5,3 кг. Как и сазан, черный буффа­ло концентрируется в преднерестовый период и с понижением температуры воды осенью до 15-13°С держится стаями у дна. Активно потребляет комбикорма.

Потомство от всех трех видов буффало получают по схеме воспроизводства карповых рыб. Рыбы, нерестующие весной, содержат клейкую икру, откладывают ее на свежезалитую растительность, камни, гидросооружения.

Самки большеротого буффало в 2-летнем возрасте имеют массу гонад 250, самки черного буффало - 100 г. Созревшие производители имеют жемчужную сыпь по всему телу и голове. При температуре воды 8-100С весной созревающие самцыуже готовы к нересту («текучие»).

Для получения овулированной икры самок буффало инъеци­руют гипофизом карповых рыб в тех же дозах, что и раститель­ноядных рыб. Оплодотворяют икру сухим способом Врасского. Обесклеивается икра молоком, тальком, как и икра карпа. Эм­брионы инкубируют в аппаратах ВНИИПРХа. Личинки выдерживают в садках до заполнения воздухом плавательного пу­зыря.

Иногда рыбаки-любители, например в Астраханской области, путают буффало с серебрянным карасем.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.