Культивирование дафнии магна


Технология разработана ВНИИПРХ [68].

Характеристика, подготовка и режим эксплуатации бассейнов

Для культивирования дафний могут применяться бассейны раз­личной емкости, изготовленные из бетона, пластика и т.д. В практике культивирования на рыбоводных заводах наиболее часто используются прямоугольные бетонные бассейны площадью до 50 м2. Дно бассейна должно иметь небольшой наклон в сторону спуска воды, что дает возможность полностью сливать воду и промывать бассейн.

Перед началом эксплуатации бассейны следует тщательно вымыть и просушить. Во избежание попадания в них других организ­мов и ухода дафний водоподающие трубы затягивают газом №56, водоспускные - газом №38.

Бассейны заливают водой на глубину 50-70 см. Водуподаютсо скоростью протока 20-25% объема бассейна в сутки. Заданную проточность контролируют ежедневно путем наполнения водой мерного сосуда за единицу времени с последующим пересчетом на весь объем бассейна.

Зарядка бассейнов

Культуру дафний в бассейны вносят через сутки после заполнения их водой из расчета 20 г/м3. Основу маточной зарядки должны составлять самки с партеногенетическими яйцами. Зарядку дафнии магна можно брать в тепловодных садковых хозяйствах, где производят круглогодичное культивирование этого рачка. Транспортировку производят в полиэтиленовых пакетах с кислородом. Норма загрузки полиэтиленового пакета – 25г дафний на литр воды.

Кормление рачков

В качестве корма используют кормовые дрожжи, кормовую рыбную муку, дрожжи БВК. Одновременно с внесением культуры дафний в бассейны вносят корм для рачков в количестве 50 г/м3. Подкормку культуры производят каждые 3 дня из расчета 20 г/м3. Дрожжи частично используются рачками как корм, с основном же служат питательной средой для развития бактерий и водорослей. Перед внесением в бассейн дрожжи разводят в воде, затем раз­брызгивают вдоль стенок бассейна, в местах скопления дафний.

Контроль за развитием популяции

В течение всего периода культивирования дафний необходимо следить за гидрохимическим режимом воды в бассейнах. Наилучшие условия для развития, размножения и роста рачков: температура воды - 18-24°С, содержания кислорода - 6-8 мг/л, рН - 7-8, окисляемость - 20-30 мгО/л, содержание аммонийного азота - не более 2-3 мг/л.

После внесения дафний в бассейны необходимо следитьза со­стоянием культуры. Ежедневно или через день дафний отлавливают сачком, помещают в стакан с водой и просматривают визуально. Хорошее состояние популяции определяют по наличию партеногенетических са­мок, соотношению половозрелых особей и молоди (последняя должна пре­обладать над взрослыми рачками). При хорошем состоянии дафнии имеют желтовато-розовую или зеленоватую окраску. На угнетение культуры указывает небольшое количество яиц (1-2 шт.) в выводковых камерах самок, появление в популяции самцов и эфиппиальных самок.

Для суждения о количественном уровне развития популяции не реже одного раза в неделю следует отбирать пробы зоопланктона. Пробы отбирают из 8-10 точек бассейна планктоночерпателем Паталасса, процеживают через планктонную сеть. Отфильтрованный осадок под­сушивают на фильтровальной бумаге до исчезновения мокрых пятен и взвешивают. Зная объем профильтрованной воды и массу осадка, можно определить биомассу дафний в 1 м3. Например: объем профильтрован­ной воды равен 30 л, масса осадка - 10 г, значит, в 1 л биомасса рачков равна 0,5 г, а в 1000 л (1 м3) – 0,5х 1000 = 500 г.

Отлов дафний

Через 2-3 недели после начала культивирования популяция даф­нии магна достигает биомассы белее 500 г/м3. С этого момента куль­туру следует разряжать. Сачком из газа №18-20 делают несколько движений по горизонтали, при этом дафнии из нижних слоев воды поднимаются в верхние. Ведя сачок от одной стенки бассейна к другой, производят отлов рачков, дают возможность стечь воде, осадок слегка отжимают и взве­шивают. В начале съема продукции, чтобы не подорвать развитие по­пуляции, примерно 70% культуры должно состоять из молоди. Молодь отделяют от крупных особей путем профильтровывания через сеть с диаметром ячеи 2-2,5мм. Оставшихся на сетке крупных особей смы­вают обратно в бассейн. По достижении максимальной плотности из культуры изымают каждые 2 дня 40-50% рачков от обшей биомассы. Су­точная продукция дафний со дня начала отлова составляет 100-150 г/м3.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.