Радужная форель, форель камлоопс и Дональдсона


Настоящие материалы основаны на технологиях выращивания, разработанных специалистами ВНИИПРХ (д.б.н., проф. Канидьев А.Н., д.б.н. Гамыгин Е.А., к.б.н. Новоженин Н.П., к.б.н. Титарев Е.Ф., к.б.н. Пономарева Е.Н.) [33, 37, 54].

Сухие гранулированные комбикорма используют на протяжении всего жизненного цикла лососевых рыб - от личинок до половозрелости.

Личинок начинают подкармливать с момента рассасывания на 1/3-1/2 желточного мешка. С первых дней кормления используют стартовый гранулированный корм РГМ-6М (крупка № 3 размером 0,4-0,6 мм). В начальный период подращивания личинок кормят по поедаемости через каждые 30 мин в течение светлого времени суток, но не менее 12 раз в сутки. Раздачу корма желательно осуществлять при помощи автоматических кормораздатчиков. При их отсутствии - вручную. Корм задают по поверхности лотка или бассейна в местах наибольшего скопления личинок. Задержка с началом кормления личинок отрицательно влияет на рост и жизнеспособность молоди. Суточные нормы, размер крупки и частота кормления должна соответствовать индивидуальной массе молоди и температуре воды.

Контроль за поедаемостью кормов в период выращивания проводят ежедневно. Основным кормом для сеголеток является гранулированный корм РГМ-5В. Масса сеголеток должна быть 5 г и выше. Размеры гранул должны соответствовать массе сеголеток. Кратность кормления - не реже четырех раз в сутки (в 8, 11, 14, 17 ч).

В бассейнах, прудах и садках рыбу кормят гранулированным стартовым кормом РГМ-6М до массы 5-15 г, от 5-5 до 50 г - продукционным кормом РГМ-5В, а РГМ-8В используют для кормления рыбы массой свыше 50 г. Размер каждого вида гранул должен соответствовать массе рыбы.

Частота кормления зависит от массы рыбы: от 5 до 20 г - восемь раз в сутки, от 20 до 50 г - шесть раз в сутки, более 50 г - четыре раза в сутки. Наряду с использованием гранулированного возможно применение пастообразного корма, дневную норму которого определяют по таблицам.

Кормление годовиков осуществляют гранулированными кормами РГМ-5В и РГМ-8В (крошимость корма не должна превышать 5%). Размер гранул должен соответствовать массе рыбы. Частота кормления - не менее четырех раз в сутки. Кормление проводят с помощью различных кормораздатчиков или вручную. Время кормления рыбы в одном пруду, бассейне обычно не превышает 5 минут. Применение кормораздатчиков снижает размерно-массовую дифференциацию форели, повышает темп роста в среднем на 8 %. Кормовой коэффициент составляет 1,2-2,0.

Для кормления производителей и ремонта используют гранулированные комбикорма РГМ-8ПК. Возможно кормление гранулированным кормом РГМ-5В. Диаметр гранул для производителей должен соответствовать 8 мм. Допускается кормление маточной группы рыб пастообразным кормом на основе селезенки или малоценной рыбы.

В зависимости от температуры воды и массы тела рыбы суточная норма гранулированного корма составляет 1,2-3%, а пастообразного - 2-4%. Дневную порцию корма выдают два раза в сутки с помощью кормораздатчика или вручную в светлое время суток. При ручном способе кормления и температуре воды 15-18 0С производителей кормят два раза в день, ремонтные группы в зависимости от возраста - три-восемь раз в сутки. При повышении температуры воды до 20 0С рыбу кормят два раза в сутки: рано утром (до 6-7 ч) и поздно вечером (после 21 ч). При кратковременном повышении температуры воды до 21-22 0С рыбу полностью прекращают кормить.

Близких к созреванию самок, отсаженных в отдельные емкости, прекращают кормить до взятия половых продуктов. Прекращение кормления всего стада самок нецелесообразно, так как период нереста может быть слишком растянутым, и все это время отдельные самки могут не получать корма. Количество корма для самцов в преднерестовый период ограничивают 0,5-1,0 % от массы тела.

Кормовые затраты сухих гранулированных и влажных (тестообразных) кормов зависят от средней массы выращиваемой форели и должны находиться в определенных пределах. Так, при массе форели 1-5 г: сухие – 1,1-1,5, влажные – 1,3-1,9; при массе 5-50 г: 1,5-1,8, 1,7-2,5, соответственно; при массе 50-150 г: 1,5-1,8 и 1,6-2,4; при массе 400-800 г: 20-2,6 и 3,2-3,9 и при массе 1800-2300 г: 3,6-4,0 и 4,0-5,1 соответственно. Увеличенные затраты наблюдаются при неправильной дозировке комбикормов, заболеваниях рыбы и повышенном отходе.

Для уменьшения потерь комбикормов при товарном выращивании радужной форели следует использовать экструдированные плавающие комбикорма повышенной усвояемости рецептов РГМ-1ФЭ и РГМ-2ФЭ. Для форели массой от 20 до 60 г используют рецепт РГМ-1ФЭ, для дальнейшего выращивания – РГМ – 2ФЭ.

В рецептах РГМ-1ФЭ и РГМ-2ФЭ, в отличие от традиционных, тонущих комбикормов РГМ-5В и РГМ-8В, увеличено содержание питательных веществ экструдатов растительного происхождения с сохранением продукционных свойств за счет повышенной усвояемости компонентов.

В настоящее время отечественные комбикормовые заводы выпускают новые комбикорма по рецептам ВНИИПРХ (НТЦ «Аквакорм»: стартовые – АК-1ФС,АК-6ММ, продукционные – РГМ 1ФЭМ, АК-1ФП при кормовых затратах от 0,8 до 1,6 ед, в зависимости от возраста форели).

Размер гранул должен соответствовать массе рыбы (табл. 24).

Таблица 24



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.