Мест общего пользования


Все помещения объекта недвижимости, а также коридоры, лестницы, вестибюли следует постоянно содержать в чистоте и ежедневно убирать. Полы следует ежедневно подметать влажными щетками, вениками или протирать влажными тряпками и не реже одного раза в неделю мыть горячей водой с моющими веществами. Оконные стекла, подоконники, двери, шкафы, столы необходимо тщательно протирать влажными тряпками. Генеральную уборку всех помещений следует производить не реже одного раза в месяц с удалением пыли со стен, потолков, карнизов, вентиляционных воздухопроводов, отопительных приборов, производственной мебели. Оконные и дверные шторы и другие драпировки из тяжелой материи следует чистить пылесосом не реже раза в квартал, а шторы из легкой ткани следует ежеквартально стирать.

Работы по уборке лестничных клеток включают: влажное подметание и мытье лестничных площадок и маршей, обметание пыли с потолков, влажную протирку (стен, дверей, подоконников, перил, оконных и лифтовых ограждений, шкафов для электрощитков и слаботочных устройств, почтовых ящиков), мытье окон, подметание и мытье кабин и лифтов.

В начале смены рабочий доставляет к месту работы необходимые средства уборки и приспособления (веник, щетку, тряпку, ведро, совок, моющие средства), по окончании уборки относит их к месту хранения. Все средства уборки хранятся в специально отведенном для этой цели месте.

Уборка лестничных клеток, начиная с верхнего этажа, должна производиться после окончания работ по уборке кабин лифтов, клапанов мусоропроводов. При подметании лестничных маршей и площадок мусор собирают в специальную тару и транспортируют в установленное место на расстояние до 100 м. Лестницы перед мытьем нужно тщательно подмести, так как на площадках и ступеньках могут быть мелкие стекла, гвозди, иголки и т.д., которыми можно нанести травму рукам. Ведро с водой при мытье ставят на верхнюю ступеньку.

Очистку потолков и стен (окрашенных масляной или синтетической краской) производят шваброй с надетой на нее влажной тряпкой. Выполняя эту работу, рабочий должен стоять несколько в стороне от стен, применяя при этом защитные очки.

Перед мытьем окон лестничных клеток рабочий должен убедиться в исправности переплетов и надежном креплении стекол. При влажной уборке тряпку периодически смачивают в воде и отжимают. Рабочий приготавливает из моющих средств раствор и периодически меняет его.

Работы по непосредственному обслуживанию мусоропроводов включают: профилактический осмотр мусоропроводов, удаление мусора из мусороприемных камер (мытье стен, полов, трапов), мойку мусоросборников (при системе вывоза мусора способом "опорожнения"), уборку загрузочных клапанов и нижней части ствола и шибера, дезинфекцию мусоросборников и всех элементов мусоропровода.

Мусор, собираемый при уборке помещений, следует выносить в мусорные ящики. Бумажный мусор можно выносить в бумажных мешках. Во всех помещениях и в местах общего пользования должны быть установлены корзины или урны для мусора.

Профилактические осмотры мусоропроводов производятся периодически, обнаруженные во время осмотров повреждения и неисправности устраняются немедленно. Удаление мусора из мусороприемных камер производится в сроки, установленные санитарными требованиями.

Мусоросборники транспортируются из камер во двор и устанавливаются до их вывоза на свободные места в стороне от движения людей, вдали от детских площадок и окон. После каждого удаления мусора полы камер подметаются. Стены и полы камер, загрузочные клапаны мусоропроводов, а также мусоросборники периодически очищаются от грязи и моются. Засоры стволов мусоропроводов устраняются немедленно. При появлении насекомых и грызунов в мусоропроводе производятся дезинфекционные работы специализированными организациями с участием рабочих по обслуживанию мусоропроводов.

Вывоз мусора осуществляется по системе "опорожнения" (когда мусор из переносных мусоросборников перегружают в кузов мусоровозов) или "сменной" системе (когда контейнеры с мусором вывозятся контейнерными мусоровозами к месту их выгрузки, где их моют, дезинфицируют и в чистом виде возвращают в домовладение). При системе "опорожнения" переносные мусоросборники ежедневно моет уборщик мусоропровода струей воды из шланга. Эта работа должна проводиться в специальных помещениях или мусороприемных камерах.

Перемещение мусоросборников производится с помощью ручных лебедок или ручных тележек.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.