Сущность и назначение внебюджетных фондов


Государственные внебюджетные фонды являются составной частью системы финансов России. Это фонд денежных средств, образуемый вне бюджета и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых социальных и экономических потребностей населения.

Образование государственных внебюджетных фондов было вызвано переходом к рыночным отношениям в нашей стране, который осложнился глубоким кризисом. Доходы населения были резко снижены, поэтому задача Правительства было поддержать существование лиц, нуждающихся в государственной помощи. В связи с чем, появилась потребность в целевых финансовых ресурсах и целесообразности их концентрации на государственных территориальных уровнях.

Проблема могла быть решена либо за счет выделения средств из государственных местных бюджетов, либо путем образования специальных внебюджетных фондов. Выбран был второй путь, так как в 90-е годы наблюдался существенный дефицит бюджета. В отличие от бюджетов внебюджетные фонды обеспечивают строго целевое использование денежных средств. Правом образовывать целевые внебюджетные фонды обладают как федеральные органы власти, так и региональные и местные органы самоуправления.

Правовой основой образования внебюджетных фондов является Конституция России (Ст.39). Контроль за рациональным целевым расходованием средств фондов в основном осуществляет Минфин РФ. Данная функция, в частности, относится и к Федеральному Казначейству.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности. Средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.

Направления расходования средств фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством РФ, субъектов РФ, регламентирующим их деятельность, в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами.

Управление данными фондами осуществляют Правления, которые подчиняются Минфину России.

В целом внебюджетные фонды классифицируют по уровням управления и по функциональному назначению.

В соответствии с уровнем управления различают внебюджетные фонды общегосударственного и регионального значения. Из внебюджетных фондов федерального (общегосударственного) уровня выделяется часть средств, передаваемая в распоряжение территориальным фондам.

В Законе «о федеральном бюджете на 2002г.» предусмотрено, что в доходы федерального бюджета зачисляются поступления ЕСН за вычетом части налога, поступающего в Пенсионный фонд.

Источники формирования фондов имеют как постоянный, так и временный характер, в зависимости от финансового состояния страны.

В зависимости от функционального назначения внебюджетные фонды подразделяются на фонды экономического (фонд поддержки промышленности и др.),социального (Пенсионный Фонд, Фонд Социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования), и природоохранного характера (экологический фонд).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 91;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.