Страхование как экономическая категория.


Как экономическая категория страхование находится в тесной связи с финансами. Его механизм определяется движением денеж­ной формы стоимости при формировании и использовании целе­вых фондов денежных средств в процессе перераспределения доходов и накоплений.

Страхование, в рамках которого субъектом собственности стра­ховых ресурсов является государство, выступает составной частью общегосударственных финансов. Во всех остальных случаях стра­ховое дело (бизнес) можно рассматривать как специальный кре­дитно-финансовый институт, обеспечивающий реализацию спе­цифических перераспределительных процессов в рамках экономи­ческой системы.

Для обеспечения устранения неблагоприятных последствий непредвиденных событий государство обязано проводить ком­плекс защитных мероприятий. В этой связи в целях предупрежде­ния и возмещения материального ущерба часть валового нацио­нального продукта обосабливается в различных денежных страховых фондах.

Выделяют следующие формы организации страховых фондов:

Централизованные страховые (резервные) фонды создаются за счет бюджетных и других государственных средств. Ресурсы этих фондов обеспечивают возмещение ущерба и устране­ние последствий стихийных бедствий (наводнений, землетрясе­ний, пожаров и др.) и крупных аварий (пожаров, взрывов, травма­тизма и т.п.). Формируются как в натуральной, так и в денежной форме.

Децентрализованные страховые фонды образуют хозяйствующие субъекты в натуральной и денежной формах. Назначение этих фондов заключается в преодолении временных затруднений в деятельности конкретного товаропроиз­водителя.

Фонды страховых организаций – фонды, формируемые страховщикамиза счет страховых взносов. Образуются на основе договорных отношений заинтересованных в страховании сторон. Используются для возмещения возникшего ущерба в соответствии с условиями и правилами страхования.

Страхование представляет собой совокупность особых эконо­мических отношений по защите интересов физических и юриди­ческих лиц за счет целевого денежного фонда, формируемого из денежных взносов участников и используемого для возмещения ущерба при наступлении определенных событий.

В страховании обязательно наличие двух сторон: страховщика и страхователя.

Страховщики - специализированные ор­ганизации (юр.лица), созданные для осуществления страховой деятельности.

Страхователи - юридические и физические лица, вносящие в страховой фонд платежи.

Соглашение между страхователем и страховщиком оформляет­ся договором страхования (документ, удостоверяющий договор - страховое свидетельство или полис). В этом договоре регламентируются взаим­ные обязательства сторон, объект страхования размер и сроки страховых взносов, срок действия договора, страховой случай и сумма возмещения.

Страховщики могут осуществлять свою деятельность через страховых агентов и брокеров.

Страховой агент – лицо, действующее от имени страховщика.

Страховые брокеры - юридические и физические лица, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от собственного имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Система экономических (денежных) отношений, в соответст­вии с которой страховщик передает часть своих обязательств по договору на согласованных условиях другим страховщикам назы­вается перестрахованием. При этом первый страховщик выступает перестрахователем а другой — перестраховщиком, В общем плане посредством системы перестрахования обеспечивается финансо­вая устойчивость и рентабельность страховых операций.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.