Классификация налогов


1. По субъекту налогообложения:

- налоги, уплачиваемые физическими лицами;

- налоги, уплачиваемые юридическими лицами.

- смешанные налоги.

2. По ставкам:

Пропорциональный налог - налог, устанавливаемый в абсолютной фиксированной сумме на единицу обложения, в фиксированных процентах или в кратной сумме (минимальных размерах оплаты труда) независимо от величины налоговой базы.

Прогрессивный налог – ставка налога увеличивается по мере роста величины налоговой базы.

Регрессивный налог, средняя ставка такого налога понижа­ется по мере увеличения налоговой базы.

3. По способу обложения и изъятия

Прямые налоги - налоги, взимаемые непосредственно с иму­щества или доходов налогоплательщика. При прямом налогообло­же­нии между государством и налогоплательщиком возникают пря­мые де­нежные отношения.

Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, установ­лен­ные в виде надбавки к цене или тарифу. В случае обложения кос­вен­ным налогом, в отличие от прямого, между государством и на­ло­го­пла­тельщиком в денежных отношениях имеется посредник (прода­вец). К косвенным налогам относятся: акцизы, фискальные монопо­лии и таможенные по­шлины.

4. По территории охвата выде­ляют две основные группы: государственные и местные налоги. Такая гра­дация используется практически во всех странах с развитой эко­но­ми­ческой системой, с различными интерпретациями, присущими каждой отдельной стране. В России применяется трехуровневая система налогообложения, в которой выделяются федеральные, региональные и местные налоги.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации, и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

5. По порядку использования государством полученных сумм на­лога выделяют общие и целевые налоги.

Общие налоги концентрируются в бюджетах соответствующих уровней, где обезличиваются и используются на финансирование тех или иных программ независимо от источника по­ступления.

Целевые (специальные) налоги имеют строго целевое назначение и, как правило, предназначены для формирования финансовой базы различных специальных фондов (например, дорожных).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.