ИСТИННЫЕ НАПРаВЛЕНИЯ


Истинный курс (ИК) (true course)- двугранный угол между нордовой частью плоскости истинного меридиана и носовой частью диаметральной плоскости судна (рис.4).

Истинным пеленгом (ИП)называется горизонтальный угол в плоскости истинного горизонта наблюдателя между северной частью истинного меридиана наблюдателя и направлением из точки наблюдения на объект (рис.4) Истинный пеленг и истинный курс измеряются в круговом счёте от 0° до 360°.

Курсовым углом (КУ) называется горизонтальный угол в плоскости истинного горизонта наблюдателя между носовой частью продольной оси судна (ДП судна) и направлением на объект (ориентир) (рис.4).

Курсовой угол измеряется в полукруговой системе счета направлений от 0° до 180° левого (л/б) и правого (пр/б) бортов.

Рис.4

Истинные направления математически взаимосвязаны, как это видно из рис.4 и формулы 3.

. (3)

При работе с формулой 4 необходимо помнить и учитывать знак курсового угла, а также, если при расчётах ИК и ИП приняли отрицательные значения, то необходимо из полученой величины вычесть 360°, а полученый результат считать положительным.

 

СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА НАПРАВЛЕНИЙ В МОРЕ

Круговая система счета

 

В круговой системесчет направлений ведется от 0° до 360° от северной части истинного меридиана наблюдателя NИ вправо по ходу часовой стрелки.

Полукруговая система счета

В полукруговой системе счета счет направлений ведется от северной или южной части истинного меридиана наблюдателя в сторону востока Е или запада W в пределах от 0° до 180°. Например:

N 45°E; N 105°W, S 45°W; S 135°E



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.