Протоколы общения компьютеров в сети


Основу системы составляют два главных протокола:

- Internet Protocol (IP) — межсетевой протокол, выполняет функции сетевого уровня модели OSI;

- Transmission Control Protocol (TCP) — протокол управления передачей, выполняет функции транспортного уровня модели OSI.

Протокол IP организует разбиение сообщений на электронные пакеты (IP-дейтаграммы. Дейтаграмма — общее название единиц данных (пакетов, кадров, ячеек, сегментов), которыми оперируют протоколы в сетях без установления предварительного соединения), маршрутизирует отправляемые пакеты и обрабатывает получаемые.

TCP является типичным протоколом транспортного уровня: он управляет потоком данных, обрабатывает ошибки и гарантирует, что информационные пакеты получены все и собраны в нужном порядке.

Электронные пакеты имеют стандартный размер. Каждый пакет доставляется адресату независимо от всех других по оптимальному на текущий момент маршруту.

Система адресации в Интернете

К адресам хост-компьютеров в сети предъявляются специальные требования. Адрес должен иметь формат, с одной стороны, позволяющий просто выполнять его синтаксическую автоматическую обработку; с другой стороны,он должен иметь семантическую окраску, то есть нести некоторую информацию об адресуемом объекте.

Поэтому адреса хост-компьютеров в сети Интернет могут иметь двойную кодировку:

- обязательную кодировку, удобную для работы системы телекоммуникации в сети: дружественный компьютеру цифровой IP-адрес (IP, Internet Protocol);

- необязательную кодировку, удобную для абонента сети: дружественный пользователю DNS-адрес (-DNS, Domain Name System).

Цифровой IP-адрес версии v. 4 представляет собой 32-разрядное двоичное число. Для удобства он разделяется на четыре блока по 8 битов, которые можно записать в десятичном виде. Адрес содержит полную информацию, необходимую для идентификации компьютера.

Возможный вариант: два старшие блока определяют адрес сети, а два другие — адреса подсети и хост-компьютера внутри этой подсети. Например, в двоичном коде цифровой адрес записывается следующим образом: 10011000001001010100100010001010. В десятичном коде он имеет вид: 152.37.72.138. Адрес сети — 152.37; адрес подсети — 72; адрес компьютера — 138.

Доменный адрес состоит из нескольких, отделяемых друг от друга точкой, буквенно-цифровых доменов (domain — область). Этот адрес построен на основе иерархической классификации: каждый домен, кроме крайнего левого, определяет целую группу компьютеров, выделенных по какому-либо признаку, при этом домен группы, находящейся слева, является подгруппой правого домена. Всего в Сети сейчас насчитывается более 120 000 разных доменов.

Например, географические двухбуквенные домены некоторых стран:

- Австрия — at;

- Болгария — bg;

- Канада — са;

- Россия — ru;

- США - us;

- Франция — fr.

Существуют и домены, выделенные по тематическим признакам. Такие домены имеют трехбуквенные сокращенные названия:

- правительственные учреждения — gov;

- коммерческие организации — com;

- учебные заведения — edu;

- военные учреждения — mil;

- сетевые организации — net;

- прочие организации — org.

Доменный адрес может иметь произвольную длину. В отличие от цифрового адреса он читается в обратном порядке. Вначале указывается домен нижнего уровня — имя хост-компьютера, затем домены — имена подсетей и сетей, в которой он находится, и, наконец, домен верхнего уровня — чаще всего идентификатор географического региона (страны).

 

Варианты общения пользователя с Интернетом

Возможны два варианта общения пользователя с сетью Интернет:

- Offline — режим общения с отложенным ответом (автономный);

- Online — активный режим общения (интерактивный).

В первом режиме можно:

- получать свой адрес в Сети, посылать и получать по электронной почте письма и любые другие послания своим друзьям и партнерам по бизнесу;

- отправлять периодически свой прайс-лист, например в телеконференцию группы commerce (коммерции);

- пользоваться программами-суррогатами электронной почты, называемыми FTP-mail, для заказа интересующих пользователя файлов из Сети на свой компьютер;

- читать информацию, свободно циркулирующую в Сети, например сообщения в группах новостей и т. д.

Второй вариант обеспечивает непосредственный активный выход в сеть Интернет в реальном времени. В этом случае компьютер пользователя получает свой уникальный адрес, полноценный доступ ко всем телекоммуникациям Сети и весь комплекс услуг, предусмотренных в Сети.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1765;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.