Адресация сетевых компьютеров


Интернет основан на единой системе адресации. Каждый компьютер в сети имеетдва функционально равноценных адреса,первый из которых формируется на основе IP-адресации, а второй вырабатывается по системе DNS.

В основе системы IP-адресации заложено присвоение каждому сетевому компьютеру уникального адреса в числовом формате, который содержит 4 блока чисел, при этом каждое число заключено в интервале от 0 до 255 и не может иметь больше трех разрядов. При записи IP-адреса блоки чисел разделяются точками и приводятся, например, к виду 192.168.1.14. Каждый блок адреса имеет определенное значение, например, начало адреса определяет номер большой сети, в которой находится компьютер, а крайний правый – номер компьютера в локальной сети. В результате каждый компьютер получает единственный в своем роде номер, а по системе регистрации номеров всегда можно найти любой компьютер в сети.

Но на практике пользоваться длинными численными адресами неудобно, поэтому наряду с IP придумана и существует другая система регистрации.

Доменная система адресации или доменная система имен (DNS-адрес) основана на делении сети на части или зоны с присвоением каждой зоне имени в виде последовательность символов, имеющей смысловую окраску.

Таблица 16.1

Примеры доменов первого уровня, используемые для кодировки государств

Государство Домен Государство Домен
Россия su,ru Великобритания uk
Белоруссия by Германия de
Украина ua Франция fr
Казахстан kz Италия it

В этой системе адресации используется термин "домен", обозначающий зону, сообщество или участок сети, к которому принадлежит данный компьютер.

В доменной системе имен каждому IP-адресу присваивается собственное имя, которое называется DNS-адрес. Доменное имя – это буквенный адрес компьютера. DNS-адрес формируется из нескольких доменов, домены разделяются точками и считаются по порядку справа налево. При этом адрес выглядит, например, так - miass.ural.ru. В этой системе адресации справа находится домен первого уровня, объединяющий самую крупную группу компьютеров. Чаще всего домен первого уровня состоит из двух букв латинского алфавита и формируется на основе буквенной кодировки государств, примеры которой приведены в табл. 16.1 Наряду с буквенной кодировкой государств существует наднациональная кодировка доменов, примеры которой приведены в табл.16.2

Таблица 16.2

Наднациональные домены первого уровня

Назначение или зона охвата Домен
европейский союз eu
правительственные gov
военные mil
коммерческие com
образовательные еdu
сетевые net
прочие организации org

 

В 2011 году в правила наименования доменов внесены изменения, на основе которых для кодировки государств можно использовать не только латинские буквы, но и буквы национального алфавита. На основе нового правила в России в дополнение к существующим доменам su и ru введен русскоязычный домен рф.

Двойная система адресации компьютеров может существовать только при полном соответствии сетевых адресов.Для соответствия числового и доменного адреса в Интернете имеется единый электронный каталог, который ведется в США государственной организацией SRI International. Для преобразования доменного адреса в числовой формат посылается запрос на DNS-сервер. Сервер обрабатывает доменное имя, определяет IP-адрес и отправляет ответ на запрос.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1611;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.