Многопролетные подвесные канатные установки с самоходным приводом


При транспортном освоении лесных массивов с низким ликвидным запасом древесины на крутых склонах большой протяженности целесообразны многопролетные канатные установки с грузоподъемностью менее 3 т на базе трелевочных гусеничных или колесных тракторов.

Легкая канатная установка ЛСУ (рис. 15) создана на базе колесного трактора Т-40 для проведения санитарных рубок и рубок ухода за лесом, для работы на небольших разобщенных лесосеках, расположенных на крутых горных склонах. Установка предназначена для подтаскивания со стороны и транспортировки хлыстов или сортиментов с лесосеки к лесовозной дороге. Она состоит из привода 1, каретки 3, несущего 4, тягового 5 и грузоподъемного 6 канатов, головной 2 и тыловой 7 мачт, промежуточных опор 8 и канато-блочной оснастки. Приводом ее служит колесный трактор Т-40, устанавливаемый для работы у лесовозной дороги. Хлысты или сортименты транспортируются в подвешенном вдоль несущего каната положении. Для обеспечения возвратно-поступательного движения грузоподъемному и тяговому канатам на тракторе установлена лебедка, состоящая из барабана и канатоведущего шкива, смонтированного на специальной раме. Включается барабан (или канатоведущий шкив) с помощью системы рычагов из кабины трактора.

Установка работает следующим образом. Каретку тяговым канатом подают на лесосеку, и в месте прицепки груза на грузоподъемном канате закрепляют зажим, служащий буферным упором. Каретка, дойдя до буферного упора, при дальнейшем движении вытягивает грузоподъемный канат. Затем, подавая каретку назад, к месту прицепки груза, грузоподъемный канат ослабляется, и грузовая обойма свободно опускается. Так как грузоподъемный канат ослаблен, он не препятствует вытягиванию грузовой обоймы. В случае необходимости грузовую обойму относят к месту прицепки и производят чокеровку хлыстов. Хлысты к несущему канату подтаскивают за вершинную часть. Подачей кареток вверх хлысты устанавливаются под несущим канатом комлями вниз. Подцепив комлевую часть хлыстов, барабаном лебедки грузоподъемный канат натягивают и затем тяговым канатом, замкнутым в кольцо, транспортируют пачку хлыстов на верхний склад. Тяговый канат приводится в движение канатоведущим шкивом лебедки. На верхнем складе каретку с пачкой останавливают, барабаном лебедки ослабевают грузоподъемный канат и опускают хлысты на землю. Отцепив пачку хлыстов, грузоподъемный канат натягивают и тяговым канатом вновь доставляют каретку к месту очередной прицепки. Приемы работы на установках ЛСУ с автоматической кареткой и УК-1-3А аналогичны.

Длина канатной установки может достигать 1000 м, максимальное расстояние подтаскивания древесины составляет 50 м, грузоподьемность – 1,6 т, скорость движения каретки до 0,5…4,5 м/с, уклон трассы до 35°, сменная производительность до 25…30 м3.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2509;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.