Организация технического обслуживания


Главная задача технического обслуживания электрохозяйства промышленных предприятий состоит в том, чтобы не допускать производственные простои из за неисправности электроустановок, поддерживать надлежащее качество электроэнергии и сохранят паспортные параметры электрооборудования в течении максимального времени при минимальном расходе электрической энергии и материалов.

При обслуживании электроустановок электромонтер должен следить за состоянием нагрузки питающих линий и сетей, так как потери электроэнергии в них пропорциональны активному сопротивлению проводов. С целью экономии электроэнергии целесообразно при возможности включать под нагрузку резервную линию. Это существенно снижает потери в линиях. Изменяя число одновременно работающих трансформаторов можно обеспечить в них минимум потерь. Увеличение средней нагрузки машин снижает удельные расходы электроэнер-гии, а применение на станках ограничителей холостого хода при межоперационном времени 10с и более всегда приводит к экономии электроэнергии. Если средняя нагрузка электро-двигателя не превышает 45% номинальной мощности, замена его на менее мощный электро-двигатель всегда целесообразна.

На каждом предприятии приказом (или распоряжением) администрации из числа специально подготовленного электротехнического персонала (ИТР) назначается лицо, отвечающее за общее состояние эксплуатации всего электрохозяйства предприятия,как правило эту обязанность несет главный энергетик.Остальной электротехнический персонал предприятия несет ответственность за соблюдение ПТЭ.

Без наличия соответствующего электротехнического персонала эксплуатация электроустановок запрещена.

За правильную и безопасную эксплуатацию электроустановок цехов и других производственных участков наряду с главным энергетиком предприятия отвечают энергетики этих цехов и участков и главный инженер предприятия.

О всех замеченных нарушениях ПТЭ и неисправностях электроустановок необходимо сообщать своему начальнику , а в его отсутствие вышестоящему руководителю.

В случаях, когда неисправность в электроустановке, представляет опасность для окружающих людей или самой установке может устранить работник ,её обнаруживший, он обязан это сделать немедленно, а затее известить об этом своего непосредственного начальника.

Устранение неисправности необходимо производить в строгом соблюдении правил техники безопасности.

Персонал, обслуживающий электроустановки, до назначения на самостоятельную работу ил при переводе на другую, обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. Это относится и к персоналу, имеющий перерыв в работе свыше 6 месяцев. Занятия проводит опытный работник из состава электротехнического персонала. После окончания подготовки специальная комиссия проверяет знания обучаемого по ПТЭ и безопасности труда, должностным и эксплуатационным инструкциям, техминимуму по обслуживанию оборудования.

После этого работник из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала должен пройти стажировку в качестве исполняющего обязанности по рабочему месту продолжительностью не менее двух недель по руководством опытного работника. Для ремонтного персонала это не требуется.

Периодическую проверку знаний ПТЭ, и производственных инструкций проводят один раз в три года, ПОТР (правила охраны труда) – ежегодно, для персонала непосредственно обслуживающего действующие электроустановки, проводящие в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а так же персонал, оформляющий распоряжения и организующий эти работы.

Лица, допустившие нарушение ПТЭ, ПОТРили производственные инструкции,подвергаются внеочередной проверке знаний.

При неудовлетворительной оценке знаний по ПТЭ, ПОТР повторную проверку проводят в сроки, установленные комиссией, но не ранее чем через две недели.

Персонал, показавший неудовлетворительные знания при третьей проверке, переводят на другую работу , не связанную с обслуживанием электроустановок.

Каждому работнику, успешно прошедший проверку, выдают удостоверение с присвоением квалификационной группы по технике безопасности, которое дает право на обслуживание электроустановок.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.