Элементы учебных соревнований


 

Соревнования учебного характера на меткость укола по пассив­ному противнику (по мишени) могут проводиться: а) на 5—10 уко­лов без выпада; б) на 5—10 уколов с выпадом по разделениям и без разделений; в) на 5—10 уколов с шагом вперед и выпадом; г) на 3—5 уколов с движением атаки «стрелой» по неподвижному чучелу с мишенью.

Соревнования могут проводиться в индивидуальной и группо­вой форме.

Индивидуальная форма целесообразнее, так как каждый боец, выступая перед занимающимися, имеет коллективного судью — ру­ководителя и всех присутствующих.

Во втором случае занимающиеся наносят укол под общую команду руководителя, а оценку производит рядом стоящий, очередной боец. Для быстроты восприятия оценивается количество попаданий в центр мишени.

Соревнования — на меткость и индивидуальные — проводятся ру­ководителем и помощником. Руководитель ставит всем занимающимся условия, при которых выполняется укол: указывает дистанцию, устанавливает примерную скорость, определяет количество уколов и объявляет, какова оценка и сколько дается попыток.

Оценка: укол в круг радиусом 1 см — 10 очков, укол в круг ради­усом от центра 3 см — 6 очков, укол в круг радиусом от центра 5 см — 4 очка, укол в круг радиусом от центра 7 см — 2 очка. Боец, выбив­ший большую сумму очков из 5 или из 10 уколов, т.е. из 50 или 100 возможных очков, — победитель.

Станок (специальное чучело с мишенью) устанавливается в центре зала, бойцы сидят около станка, вызов по одному. Команда для начала: «закройсь», «проверьте дистанцию». Боец выполняет проб­ный укол и становится в стойку, руководитель спрашивает «готовы?». Получив ответ бойца «да», руководитель подает команду «начи—най». Руководитель, наблюдая, говорит результат каждого укола, опре­деляя его цифрой 5, 6, 10, 10, 4 и т. д. Помощник руководителя фик­сирует в протоколе результат и, когда выполнено пять или десять (как установлено) уколов, подает команду «стой». При неправильном или несвоевременном выполнении укола руководитель подает команду «стой» и, объявляя ошибку, дает оценку: «ноль баллаов – вторая попытка». Всего даются две попытки, учет по лучшему результату.

 

Форма протокола

Соревнование на меткость —10 уколов без выпада из 2 позиций

 

 

 

 

№п/п Фамилия Количество уколов Итого очков Место
Иванов 70 1) 84 2) II
Петров 92 1) 84 2) I
Сидоров                          
Судья Секретарь

Примечание: Для проведения учебных соревнований на меткость группы в 20 – 30 чел., при четкой работе руководителя, требуется 30—40 мин.

 

Обучение основным положениям, движения уколом и отбивом тесно между собой связаны и должны решать общую задачу подго­товки бойца к работе с активным противником.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.