Изучение луговой растительности


 

Особенности лугового фитоценоза определяют и особенности методики их изучения. Достаточный размер пробной площади 100 м2, достаточный размер раункиера 0,25 м2. Древесного яруса нет, подлеска и подроста тоже в основном нет, однако могут быть отдельные кустарники и деревца, которые не образуют выраженного яруса и называются просто «древесно-кустарниковая растительность». В этом случае её изучают аналогично ярусу подроста и подлеска в лесном фитоценозе.

При изучении напочвенного покрова лугов характеризуется общий облик травостоя, аспект, видимые особенности. Это необходимо больше, чем в лесах, так как луговые фитоценозы подвержены сильной сезонной изменчивости. Затем, как и в лесах, определяется для каждого вида высота, встречаемость, обилие, проективное покрытие, фенофаза, жизненность. Также отдельно определяется покрытие мхов, злаков,

Для лугового фитоценоза характерна вертикальная ярусность и сильнее, чем в лесах, выражена горизонтальная неоднородность. В травостое лугов с учетом высоты растений представлена четырьмя ярусами. Высокотравье – луговые растения первой величины: «верховые злаки», наиболее крупные виды осок и разнотравья (лисохвост луговой, тимофеевка луговая, костер безостный, таволга вязолистная и др.). Мелкотравье – растения второй величины: «низовые злаки» (овсяница красная, мятлики, полевицы, трясунка, душистый колосок), а также большинство видов осок и разнотравья (герань луговая, невяник обыкновенный, колокольчики, лютик едкий и др.) одинакового с ними роста. Низкотравье – растения третьей величины, низкорослые виды: клевер ползучий, лютик ползучий, чабрец, манжетки. Приповерхностные стелющиеся растения и мхи: вербейник монетчатый, лапчатка гусиная и др.

Значительная горизонтальная неоднородность объясняется тем, что в луговом фитоценозе эдификаторы гораздо слабее, поэтому строение лугового фитоценоза в большей степени зависит от микронеоднородностей среды и других внешних факторов. Виды неоднородности (мозаичности):

1. Эпизодическая мозаичность – обусловлена случайным распределением зачатков.

2. Экотопическая мозаичность – обусловлена неоднородностями экотопа, например, по увлажнению, по экспозиции и т. д.

3. Фитогенная мозаичность – обусловлена влиянием одних видов на другие путём перехвата света, влаги и элементов питания.

4. Клоновая мозаичность – связана с тем, что некоторые растения вегетативно размножаясь, образуют более или менее густые заросли.

5. Зоогенная мозаичность – формируется в результате деятельности землероев, муравьёв, выпаса скота и др.

6. Антропогенная мозаичность – результат деятельности человека (неравномерное внесение удобрений, механическое уничтожение).

Вместо лесной подстилки, отсутствующей на лугах, измеряют мощность и площадь покрытия дерниной.

 

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.