ЭТАПЫ ДОВОДКИ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК


Силовая установка должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- в процессе эксплуатации обеспечить сохранение основных технических характеристик;

- минимальное сопротивление при внутреннем и внешнем обдуве;

- минимальная масса;

- надежность, безопасность (пожаробезопасность) и живучесть. Надежность - свойство объекта выполнять заданные функции в течение определенного времени, сохраняя в заданных пределах значения основных параметров.

Для обеспечения безопасности необходимо соблюдать:

- обязательную металлизацию всех элементов силовой установки;

- прокладку трубопроводов топливной системы проводить таким образом, чтобы при нарушении их герметичности топливо не попадало на горячие части двигателя;

- ограждение теплозащитными экранами наиболее горячих зон двигателя;

- обеспечение вентиляции зон, где возможно скапливание легко воспламеняющихся жидкостей.

В процессе создания нового двигателя предварительные исследовательские и проектно-конструкторские работы завершаются изготовлением опытного двигателя.

После этого начинаются испытания и доводка двигателя. Этот процесс имеет следующие этапы.

1. Испытания двигателя на наземном стенде. Здесь анализируются процессы, происходящие в двигателе, отрабатываются и совершенствуются конструкция узлов и агрегатов, проверяется правильность заложенных материалов и оценивается первоначальный ресурс.

2. Испытания на наземном высотном стенде, на котором поддерживается значение основных параметров окружающей атмосферы (давление, температуры и скорость набегающего потока) соответствующим реальным условиям полета снимаются высотные и скоростные характеристики двигателя, определяются режимы его эксплуатации.

3. Испытание двигателя на летающей лаборатории. Летающая лаборатория является испытательным самолетом, на который устанавливается испытуемый двигатель в компоновке, близкой на “родном” самолете. В этих испытаниях уточняются высотные и скоростные характеристики, отрабатывается запуск двигателя в воздухе. Создается инструкция по эксплуатации двигателя на всех допускаемых режимах эксплуатации.

4. Доводка в процессе эксплуатации на том самолете, для которого предназначен этот двигатель. В процессе всего времени эксплуатации двигатель и обслуживающие его системы находятся под постоянным контролем, как эксплуатационников, так и изготовителей, систематизируются все выявленные недостатки, на основании которых вносятся изменения в изготовление последующих изделий.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.