Дорожных одежд и покрытий


 

Общие положения. К ремонту асфальтобетонных покрытий относят работы по устройству слоёв износа, шероховатых и защитных слоёв, работы по обеспечению ровности и шероховатости покрытий, ликвидации колей, а также по восстановлению покрытий способами и методами, обеспечивающими повторное использование материала старого покрытия.

К капитальному ремонту дорожных одежд с асфальтобетонным покрытием относят работы:

• по усилению дорожных одежд с исправлением продольных и поперечных неровностей, укладкой дополнительных слоёв основания и покрытия;

• уширению дорожной одежды до норм, соответствующих категории ремонтируемой дороги;

• ликвидации колей глубиной более 45 мм с заменой нестабильных слоёв методами фрезерования и регенерации;

• устройству вновь дорожных одежд в местах исправления и перестройки земляного полотна и другие работы.

Конкретный метод ремонта выбирают в зависимости от состояния дороги, интенсивности движения, наличия материалов и дорожной техники, установленных сроков ремонта и объёмов работ, возможности объезда ремонтируемого участка.

При этом все работы можно разбить на несколько следующих этапов:

• подготовительные работы;

• приготовление и доставка материалов;

• распределение и разравнивание материалов;

• уплотнение материалов;

• заключительные работы и уход за отремонтированным участком и организация движения.

Подготовительные работы. К подготовительным работам относят:

• оценку условий проведения ремонта, изучение и анализ проектно-сметной документации, уточнение видов и объемов работ, условий поставки материалов;

• подбор оптимальных составов машин и оборудования, проверку их готовности к работе;

 

 

136

• составление технологических карт и графиков организации работ;

• организацию контроля качества материалов и работ;

• организацию движения на участке ремонта путём установки ограждений и временных знаков, устройства разметки и освещения, устройства съездов, объездов или временных дорог;

• очистку, мойку, подгрунтовку старого покрытия, выполнение работ по заделке трещин, выбоин и устранению других дефектов;

• устройство выравнивающего слоя.

Перед укладкой слоев износа, шероховатых слоёв, слоя поверхностной обработки или слоя усиления необходимо выполнить работы по текущему ремонту: заделать трещины и провести ямочный ремонт, исправить кромки и устранить другие мелкие повреждения.

Если ямочный ремонт производят горячей смесью, после заделки выбоин можно сразу укладывать слой износа способом поверхностной обработки или другим способом.

Если ямочный ремонт производят с применением холодных смесей, слои износа, защитные, шероховатые и другие слои можно устраивать через 10-12 дней, когда произойдёт доуплотнение и формирование отремонтированных мест под движением автомобилей.

Устраняют неровности фрезерованием или укладкой выравнивающего слоя.

Незначительные неровности можно устранять за счёт увеличения расхода основного материала при устройстве защитного слоя или слоя износа. Для устранения неровностей до 40 мм укладывают выравнивающий слой из мелкозернистых асфальтобетонных смесей, а при неровностях более 50 мм - из крупнозернистых смесей.

Приготовление и доставка материалов. Способ приготовления и доставка материалов к месту их укладки зависит от выбранного способа ремонта и технологии работ.

На место производства работ могут доставляться исходные материалы в виде щебня, песка, битума или битумной эмульсии и другие, из которых приготавливают и укладывают смесь. Может доставляться готовая смесь, приготовленная в стационарной установке на заводе или в передвижном смесителе в процессе движения от места загрузки к месту укладки.

В любом случае необходимо заранее уточнить требования к качеству и составу материалов, условиям их приготовления и транспортировки и организовать контроль качества.

Особое внимание необходимо обращать на сохранение температуры горячих и тёплых смесей в процессе транспортировки.

 

 

137

В зависимости от температуры воздуха и требований к температуре материала может быть ограничена дальность транспортировки или возникнет необходимость дополнительных мер по поддержанию температуры путём обогрева и утепления кузова или ёмкостей транспортных машин.

При транспортировке некоторых материалов пластичной консистенции происходит их расслаивание, для предупреждения которого необходимо применять принудительное перемешивание в процессе доставки. Рыхлые материалы, в том числе асфальтобетонные смеси в процессе транспортировки, погрузки и разгрузки подвержены сегрегации, т. е. разделению по фракциям, что может служить причиной неоднородности слоев покрытия из этих материалов. Во избежание этого явления необходимо соблюдать требования к способам погрузки, разгрузки и подачи материалов в укладочные машины, особенно при использовании для транспортировки автомобилей очень большой грузоподъёмности. Важно обеспечить на месте укладки контроль качества материалов, предусмотренной нормами.

Распределение и разравнивание материалов. Укладку, распределение и разравнивание выполняют различными машинами и оборудованием в зависимости от применяемых материалов и технологии работ. При этом важное значение имеет соблюдение требований к погодным условиям и состоянию поверхности, на которую укладывается материал, к температуре материала, к толщине укладываемого слоя с учётом запаса на уплотнение, его однородности, равномерности, ровности.

Выполнение большинства этих требований зависит от настройки рабочих органов укладочных и распределяющих машин и качества управления.

Уплотнение материалов. Выбор средств уплотнения, схем движения, числа проходов катков или других уплотняющих машин зависит от применяемых материалов, технологии и укладывающих машин.

Степень уплотнения материала является одним из главнейших факторов, определяющих прочность, водонасыщаемость и другие физико-механические свойства слоёв покрытия и дорожной одежды. Для материалов, укладываемых в горячем состоянии, особое значение имеют требования к температуре смеси в момент начала и окончания уплотнения. Поэтому необходим контроль за температурой материала в момент уплотнения, за соблюдением требований, за числом проходов катков и схемой их движения, а также за достигнутой плотностью уложенного слоя. Материалы, укладываемые тонкими слоями в жидком виде и холодном состоянии, не требуют уплотнения.

Заключительные работы. После выполнения основных операций по ремонту необходимо выполнить заключительные работы, состав и объём которых зависят от способа ремонта и применяемого материала.

 

 

138

Так, для слоев износа, устроенных с применением катионных эмульсий, движение можно открывать после распада эмульсии и испарения воды, которая происходит в короткий промежуток времени. Для слоёв поверхностной обработки необходимо ограничение скорости и регулирование движения по ширине проезжей части на период формирования структуры уложенного слоя, который составляет 10-12 дней.

В состав заключительных работ входит снятие временных знаков и разметки, установка новых знаков и нанесение линий разметки, закрытие и ликвидация временных съездов и объездов.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.