Детектирование сигнала с частотной модуляцией


 

Частотная модуляция (ЧМ) предложена Армстронгом в 1933 г. Это вид аналоговой модуляции, при которой изменение несущей частоты пропорциональна напряжения информационного (модулирующего) сигнала. При этом амплитуда A 0 ЧМ-сигнала на входе, который в случае синусоидального модулирующего напряжения описывается формулой (3.16), остается постоянной.

, (3.16)

В этой формуле Dwm – амплитуда изменения частоты.

Частотная модуляция применяется для высококачественной передачи звукового (низкочастотного) сигнала в радиовещании (в диапазоне УКВ), для звукового сопровождения телевизионных программ, в радиосистемах специального назначения и др.

По сравнению с амплитудной модуляцией, для выходного сигнала требуется значительно более широкая полоса частот; однако ЧМ-сигнал имеет более высокую помехозащищенность при пониженной мощности, поэтому данный способ модуляции широко используется в коротковолновых участках радиодиапазона и на СВЧ.

Частотный детектор строится по блок-схеме, приведенной на рис. 3.16.

 

  Рис. 3.16. Блок-схема частотного детектора

 

Блок ограничителя устраняет паразитную амплитудную модуляцию, которая может привести к искажению характеристик устройства. Затем следует наиболее важный блок, преобразующий ЧМ-сигнал в соответствующий ему сигнал с амплитудной модуляцией без искажения передаваемой информации. На выходе АМ детектора размещен фильтр, очищающий результирующий сигнал от высокой несущей частоты.

В качестве простейшего ЧМ /АМ преобразователя может быть применен резонансный контур (резонатор), работающий на наиболее линейном участке его характеристики, как показано на рис. 3.17. Здесь буквой B обозначена амплитуда напряжения на контуре в зависимости от частоты ЧМ-сигнала w. При изменении частоты в пределах ±Dwm выходной сигнал равен

, (3.17)

т. е. пропорционален модулирующему информационному сигналу. Наилучшие условия передачи сигнала достигаются в случае широкополосной частотной модуляции, когда параметр mf , называемый индексом ЧМ, превышает 1.

 

 
Bm

 
Рис. 3.17. Частотная характеристика резонансного контура
     

 

Для улучшения линейности характеристик частотного детектора используются специальные меры, связанные обычно с усложнением его конструкции. Как и при демодуляции АМ-сигнала, часто используется балансный частотный детектор с двумя одинаковыми диодами, обеспечивающий улучшение линейности и чувствительности устройства.

 


4. Переключательные и ограничительные диоды



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.