СРЕДСТВ ДЕСАНТИРОВАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА


В ходе технического обслуживания воздушно-десантной техники кроме проверки технического состояния средств десантирования проверяется наличие паспортов и формуляров на каждое изделие, а также оформляется необходимая документация. При проведении технического осмотра средств десантирования личного состава документы оформляются:

а) в подразделении:

- паспорта на парашюты;

- паспорта на парашютные приборы;

- ведомость технического состояния воздушно-десантной техники;

- журнал учета воздушно-десантной техники по номерам и техническому состоянию.

б) в отделении воздушно-десантной техники части:

- журнал учета воздушно-десантной техники по номерам и техническому

состоянию;

- акт технического состояния воздушно-десантной техники;

- приказ о результатах технического осмотра воздушно-десантной техники.

В паспортах парашютов в ходе техосмотра проверяются записи о закреплении парашюта, о предыдущем техническом обслуживании. В разделе «Сведения об укладках парашютной системы и спусках» производится подсчет применений парашюта, и на правой странице напротив записи о последнем спуске ставится цифра количества применений парашютной системы. Подсчет количества применений парашюта необходим для определения технического ресурса пригодности парашютной системы к дальнейшей эксплуатации.

В разделе «Сведения о хранении парашюта на складе» (или «Техническое обслуживание») производится запись о проведении технического осмотра с указанием даты проведения и годности парашюта к эксплуатации: «16.5.2003 г. Проведен техосмотр. Годен к эксплуатации. Подпись». Если парашют требует войскового или заводского ремонта, в разделе «Сведения о проведенных ремонтах и доработках» делается отметка с указанием даты осмотра, вида требуемого ремонта, обнаруженных дефектов и мест их расположения, например: «16.5.2003 г. Проведен техосмотр. Требует войскового ремонта. Порыв купола в 1 секторе 2П 1 кв. 4 на 20 см. Обрыв 3-й и 11-й строп. Подпись». После проведения войскового ремонта парашюта проводится его повторный осмотр специалистом воздушно-десантной службы и в случае годности его к дальнейшей эксплуатации в паспорте (в разделе «Сведения о хранении парашюта на складе» или «Техническое обслуживание») делается запись: «28.5.2003 г. Осмотрен, годен к эксплуатации. Подпись». Запись о проведенном ремонте делается в разделе «Сведения о проведенных ремонтах и доработках» с указанием даты, наименования выполненных работ, организации, проводившей ремонт и фамилии мастера по ремонту воздушно-десантной техники.

Ведомости технического состояния воздушно-десантной техники составляются отдельно на каждый вид средств десантирования на основании записей в их паспортах. В ведомость записываются все осмотренные парашюты с указанием их номеров (стеллажных и заводских), хода выпуска, количества применений, технического состояния и, исходя из этого, категории. В этой же ведомости указываются все неисправности и дефекты, обнаруженные в парашютах при проведении технического осмотра. Ведомость подписывается председателем и членами комиссии, назначенной для проведения техосмотра, а также командиром подразделения.

Журнал учета воздушно-десантной техники по номерам и техническому со-стоянию ведется в каждом подразделении типа рота (батарея) и в отделении воздушно-десантной техники части. В журнал, ведущийся в подразделении, записываются все парашюты подразделения с указанием их типов, заводских номеров и годов выпуска. После каждого технического осмотра напротив каждого номера парашюта делается отметка о проведенном обслуживании и нарастающим итогом записывается количество применений парашюта на день осмотра.

В паспортах на парашютные приборы записываются данные о проведенном обслуживании. В каждом паспорте также ведется учет срабатываний прибора и применений его в воздухе.

Акт технического состояния воздушно-десантной техники составляется комиссией на основании ведомостей технического состояния ВДТ по окончании работ, связанных с техническим осмотром всех средств десантирования. В акте указывается вся воздушно-десантная техника по видам и категориям, а также выносится предложение комиссии о допуске исправной техники к дальнейшей эксплуатации. Акт подписывается председателем и членами комиссии и утверждается командиром части (соединения).

Приказ о результатах технического осмотра издается после завершения всех работ по обслуживанию воздушно-десантной техники, оформления и проверки документации. В приказе отмечается состояние воздушно-десантной техники, подводятся итоги ее эксплуатации и обслуживания, отмечаются лучшие подразделения, указываются недостатки в хранении и использовании средств десантирования личного состава, вооружения, военной техники и грузов. Этим приказом командир части (соединения) утверждает предложения комиссии о допуске воздушно-десантной техники 2-й категории к дальнейшей эксплуатации.

 

Г л а в а 8



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.