ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ ТОРГОВЛИ


Как вы собираетесь принимать торговые решения? Если ваш ответ зву­чит туманно, например: «Когда брокер дает срочный совет моему дру­гу» или «Когда во время чтения газеты у меня возникает идея по пово­ду сделки», или «На основании моего ощущения рынка, которое возни­кает, когда я смотрю на котировки», — вы не готовы начинать торгов­лю. Разумная стратегия должна бы основываться или на фундаменталь­ном анализе, или на анализе графиков, на технических торговых сис­темах, или на некоторой комбинации этих подходов. Один и тот же метод совсем не обязательно годится для всех рынков. Например, на некоторых рынках трейдер может использовать синтез фундаменталь-


766 ЧАСТЬ 5. советы практикующим трейдерам

ного и графического анализа при принятии торговых решений, в то время как на других рынках решения могут основываться исключитель­но на графическом анализе.

Чем более специфична торговая стратегия, тем лучше. Например, трейдер, планирующий полагаться в своих сделках на анализ графиков, должен уметь определять типы фигур, сигнализируюших о сделках и использовать подтверждающие правила. Конечно, наиболее специфич­ной стратегией биржевой игры была бы та, что основывается на авто­матической торговой системе; однако подобный полностью автомати­зированный подход вряд ли привлечет существенную часть трейдеров.

ШАГ 2:

ВЫБОР РЫНКОВ ДЛЯ ТОРГОВЛИ

После того как спекулянт решил, какие методы он будет использовать для принятия торговых решений, он должен выбрать рынки, за кото­рыми станет следить. Для большинства спекулянтов ограничения, свя­занные со временем и доступными активами, значительно сократят ко­личество рынков, за которыми можно следить и на которых можно тор­говать. При выборе рынков следует рассмотреть три обстоятельства.

Соответствие торговому метолу

Трейдеру следует выбирать те рынки, которые, по его мнению, обла­дают наилучшим потенциалом для удовлетворительной результативно­сти в рамках планируемого им подхода. Конечно, определить это мож­но лишь на основе либо прошлого опыта торговли, либо историческо­го тестирования определенной стратегии биржевой игры.

Диверсификация

Многочисленные преимущества диверсификации во всей полноте об­суждались в гл. 17. Диверсификация предоставляет один из наиболее эффективных способов снижения риска. Диверсификация может быть усилена путем выбора тех рынков, которые не являются тесно связан­ными между собой. Например, если спекулянт знает, что хочет торго­вать золотом, тогда серебро и платина были бы не лучшим выбором дополнительных рынков, разве что доступные ему средства были бы достаточны для того, чтобы позволить ему играть еще на нескольких рынках.


ГЛАВА 22. плановый подход к торговле 767

Волатилыюсть

Ограниченному в средствах трейдеру следовало бы избегать рынков с экстремальной волатильностью* (например, кофе), поскольку включе­ние подобных рынков в его портфель будет жестко ограничивать об­щее количество рынков, на которых он в состоянии торговать. Если спекулятивный подход не разработан именно для данного волатильно-го рынка, то трейдеру следует играть на более широком спектре менее волатильных рынков (снова диверсификация).

ШАГ 3:

РАЗРАБОТАЙТЕ ПЛАН УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ**

Жесткий контроль над убытками — вероятно, наиболее важная пред­посылка успешной торговли. План управления риском должен включать следующие элементы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.