И ее применение в статистике связи


Социально-экономические явления и процессы в отрасли связи, как и в других отраслях хозяйственного комплекса страны, изучаются с помощью статистических показателей.

Статистический показатель - это обобщающая количественная характеристика массовых социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Система показателей в области статистики связи представляет собой комплекс статистических характеристик, необходимых для целей управления отраслью в целом, а также и подотраслями, предприятиями и их структурными подразделениями.

В связи находят применение все существующие элементы системы статистических показателей - и абсолютные, и относительные, и средние величины.

Статистические показатели в связи отражают объем продукции в натуральном и денежном выражении, доходы от основной деятельности, объем реализации услуг связи населению, основные производственные фонды и капитальные вложения, трудовые и другие ресурсы и т.д.

Статистическое изучение явлений и процессов отрасли связи начинается с абсолютных показателей: это числа всегда именованные. Например, численность работников, протяженность кабеля, фонд заработной платы, междугородный телефонный обмен и т.д.

Однако одних абсолютных величин недостаточно для всесторонней характеристики и анализа изучаемого явления. Для обобщающей характеристики явлений применяются также относительные величины.

С помощью относительных величин определяется процент выполнения плана доходов, объема продукции; степень планового задания по различным показателям деятельности; динамика и структура доходов, объема продукции, числа работников и т.д.

С помощью относительных величин сравнения сопоставляют показатели производительности труда, себестоимости продукции и др. по разным предприятиям связи.

Показатели координации вычисляют, когда необходимо узнать, сколько приходится руководящих работников и специалистов на 100 рабочих связей.

Относительные величины интенсивности характеризуют степень распространения явления в присущей ему среде. Например, - телефонная плотность (количество телефонных аппаратов на 100 человек); количество предприятий и отделений связи на 10 тыс. человек – жителей города; душевой уровень потребления услуг связи – количество писем, телеграмм, посылок, телефонных разговоров в год на 1 человека.

На основании этих показателей можно судить о развитии средств связи и уровне потребления услуг связи.

В экономической работе используются и средние величины. Главное свойство средних величин – обобщение.

Например, объединяя районные узлы связи по типовым группам, можно обнаружить, что узлы одной и той же группы имеют различные доходы, разную производительность труда, себестоимость единицы продукции, число работников и др. показателей. То есть, изучаемые признаки варьируют. С другой стороны, если рассчитать по каждой типовой группе средний размер (среднюю производительность труда, средний доход и т.д.), то выяснится, что для каждой группы характерен свой средний размер показателя, отличный от размера аналогичных средних по другим типовым группам.

Другими примерами использования средних величин в связи являются: интенсивность производства – средняя производительность труда; уровень оплаты труда – средняя заработная плата; занятые на предприятии – средняя списочная численность; средние тарифы, средние затраты времени на обслуживание клиентуры и т. д.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что для характеристики и анализа явлений и процессов отрасли связи в полной мере используются все элементы системы статистических показателей – абсолютные, относительные и средние величины.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.