Параметры несовместимости


Здесь перечислены некоторые причины, по которым определенный вид рыб может быть неподходящим для конкретного аквариума.

• Рыба слишком велика для этого аквариума (либо в данный момент, либо когда вырастет).

• Рыба слишком велика (либо в данный момент, либо когда вырастет) по сравнению с остальными рыбами, населяющими аквариум. Даже если крупная рыба не станет есть более мелких (см. ниже), все равно более мелкие рыбы, по всей вероятности, будут опасаться за свою жизнь, если в том же аквариуме будет находиться значительно более крупная рыба.

• Рыба, даже взрослая, слишком мелкая, чтобы жить вместе с остальными рыбами, населяющими аквариум.

• Рыба территориальна (см. главу 4) и ей требуется больше личного пространства, чем позволяют размеры аквариума.

• Рыба хищная, то есть поедает других, более мелких рыб. Такое поведение вполне естественно для рыбы, чья диета в дикой природе состоит из других рыб. Многие всеядные рыбы также едят других рыб, гораздо более мелких, чем они сами. Однако это не значит, что хищных и всеядных рыб нельзя держать вместе с другими рыбами - просто эти другие не должны быть слишком мелкими.

• Рыба настолько мелкая, что может быть съедена другими рыбами, уже присутствующими в аквариуме.

• Рыба обкусывает чужие плавники. Обычно это не является проблемой, если вы не держите в том же аквариуме других рыб с длинными соблазнительными плавниками. Либо, наоборот, рыба сама имеет длинные соблазнительные плавники, против которых не смогут устоять уже имеющиеся в аквариуме рыбы, имеющие привычку обкусывать чужие плавники.

• Рыба слишком бойкая и не сможет уживаться со спокойными или слишком нервными рыбами, и наоборот.

• Рыба поедает водные растения.

• Рыба закапывается в грунт. В этом нет ничего страшного, но аквариумист, возможно, не пожелает заново переделывать внутреннее оформление аквариума.

• Рыбе требуются принципиально другие факторы окружающей среды - химический состав воды, ее движение и температура (см. главу 10), освещение (см. главу 12), укрытие (имеется в виду оформление аквариума, см. главу 11) - по сравнению с другими рыбами, уже имеющимися в аквариуме. Все это, конечно, можно приспособить таким образом, чтобы оно подходило для этой рыбы, но только при условии, что изменения среды подойдут и для ее товарищей по аквариуму. Очень важно рассматривать все эти элементы в общей связи. Если все рыбы примерно одинакового размера, это еще не значит, что они совместимы. Даже если рыба маленькая, но ей обязательно нужна своя территория, она все равно может вызвать существенный беспорядок в аквариуме. Рыбам двух разных видов может требоваться вода одинакового химического состава, температуры и освещенности, но при этом они могут быть совершенно несовместимы по такому параметру, как движение воды, если одна из них обитает в природе в медленных водных течениях, а другая - в бурных потоках. Очень распространенная ошибка - считать, что если данные виды рыб симпатрические (то есть в природе могут находиться вместе), значит, их можно держать вместе и в неволе. Большинство биотопов (участок среды обитания животных и растений, характеризующийся относительно однородными условиями.- Примеч. пер.) населены как крупными, так и мелкими видами - там есть и хищники, и их добыча. Еще одна распространенная ошибка - считать, что особи одного и того же вида обязательно будут хорошо уживаться вместе. Во многих случаях, особенно когда речь идет о самцах, они видят друг в друге соперников и могут драться между собой. То же самое относится и к представителям родственных видов со сходной формой и окраской.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.