Способы добывания разведывательных сведений разведывательным дозором и их краткая характеристика.


 

 

 

Наблюдение - наиболее распространённый способ ведения войсковой разведки. Оно организуется и ведётся всеми разведыва­тельными органами во всех видах боя, в любое время года и суток. Ночью и в других условиях ограниченной видимости наблюдение ве­дётся с использованием приборов ночного видения, тепловизионных наблюдательных приборов, радиотехнических средств, радиолокацион­ных станций разведки наземных движущихся целей, средств освещения местности и может дополняться подслушиванием. Наблюдение за ре­зервами противника, перегруппировкой, передвижением его войск, районами базирования армейской авиации осуществляется также с ис­пользованием разведывательно-сигнализационных средств.

Подслушивание- способ ведения войсковой разведки, широко применяемый при непосредственном соприкосновении с противником, а также разведывательными органами при действиях в тылу противника. Оно ведётся в любое время суток, особенно ночью и в других усло­виях ограниченной видимости, специально подобранным личным соста­вом без применения или с применением технических средств.

Подслушивание без применения технических средств позволяет по звуковым признакам (на слух) обнаружить противника, определить его местонахождение и характер действий. Глубина разведки подслу­шиванием зависит от характера местности, метеорологических усло­вий, деятельности, проявляемой противником, и может составлять от нескольких сот метров до нескольких километров.

Подслушивание с помощью технических средств обычно применяет­ся разведывательными органами, действующими в расположении про­тивника, и ведётся разведчиками, знающими его язык. Оно позволяет

добывать разведывательные сведения путём перехвата телефонных пе­реговоров противника по проводным линиям связи.

Разведывательная засада заключается в заблаговременном скрытном расположении разведывательно­го органа (подразделения, группы) на направлениях действий (путях движения) противника, во внезапном нападении на него, в захвате пленных, документов, образцов воору­жения техники и отходе в заранее намеченный район сбо­ра. РД, действующий в тылу противника, может устраивать огневые засады в целях уничтожения его средств применения ядерного, химического и бактериологического оружия. Разведывательная засада устраивается по указанию или с разре­шения командира дивизии (бригады, полка, батальона), а также по решению командира разведывательного органа в местах, где обеспе­чивается внезапность нападения на противника.

Налёт заключается во внезапном нападении на противника в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и военной техники, а также в целях уничтожения (вывода из строя) средств применения ОМП, систем ВТО, ПУ, радиоэлектронных средств и других важных объектов. Налёт проводится органами войсковой разведки в полном составе или частью сил при действиях в расположении противника.

Опрос местных жителей может проводиться вне населённого пункта в районе действий разведывательного органа, а в некоторых случаях и с выходом разведчиков в населённые пункты. При необхо­димости разведчики маскируются под местных жителей или солдат и офицеров противника. Для охраны и поддержки действий разведчиков, направленных в населённый пункт, от разведывательного органа вы­деляется группа обеспечения, которая скрытно выдвигается к насе­лённому пункту.

Допрос пленных и перебежчиков, изучение захваченных у противника документов, образцов вооружения и военной техники кратко проводится лично командиром разведывательного органа в целях получения важнейших разведывательных сведений в интересах боя дивизии (бригады, полка, батальона), а также в интересах действий

самого разведывательного органа.

 


2. Организация, основное вооружение и боевая техника мбр армии ФРГ (раскрыть до роты). ТТХ БМП "Мардер-1А1"

 

Части и подразделения Личный состав танк «Леопард-2» БМП «Мардер»   БТР М113 БРМ «Лукс» БТР «Фукс» Артиллерия ПТС
155-мм СГ М109 (FH-70) 120-мм СМ СПУ «Ягуар-2» ПТРК «Милан»
Штабная рота                  
Мотопехотный батальон, в каждом            
Танковый батальон, в каждом                
Артиллерийский дивизион                
Истребительно-противотанковая рота                
Другие подразделения            
Всего в бригаде

 

БМП « Мардер – 1А1» Гусеничная; масса – 30 т.; экипаж – 3+6; вооружение – 1х20мм пушка, 2х7,62 мм пул; Б/к-т – 1284/5000; дальность действительной стрельбы – 1100м; мах.скорость-70 км/ч

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ № 4



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 6915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.