УСТАНОВКА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ УПСВ-М


На лицевую панель прибора выведена следующая информация и органы управления:

- сигнализация на табло-дисплее о месте возникновения пожара или возникшей неисправности;

- сигнализация о срабатывании реле «Пожар Адр.»;

- две кнопки управления, обеспечивающие перевод установки в исходное состояние (кнопка «Сброс системы») и разовую блокировку звукового сигнала (кнопка «Сброс звука»).

 

Эксплуатация установки пожарной сигнализации УПСВ-М заключается в наблюдении за состоянием ее световых и звуковых сигнализаторов и принятии необходимых мер при появлении сигнала. В состоянии «Норма» встроенные светодиоды извещателей дают слабое пульсирующее свечение.

 

 

Извещатель представляет собой автоматическое электронное устройство, осуществляющее контроль оптической плотности и температуры воздуха в месте его установки. В случае превышения одним из указанных параметров заданных порогов включается световая и звуковая сигнализация на пожарном приемно-контрольном приборе и световая сигнализация на извещателе (яркое свечение светодиода). Для отключения звукового сигнала необходимо нажать на кнопку «Отключение звука» на передней панели прибора и осмотреть места установки извещателей в линии, с которой пришел сигнал о пожаре. Если внешних признаков пожара нет, необходимо нажать кнопку «Сброс». При этом установка перейдет в исходное состояние и включится светодиод «Норма». При наличии возгорания необходимо принять меры по его ликвидации с использованием ручных и автоматических (в пульте управления) средств пожаротушения.

При выдаче установкой сигнала «Неисправность» необходимо нажать кнопку «Отключение звука». По дисплею определить номер линии сигнализации, в которой произошла неисправность и определить ее вид: «Обрыв» или «Короткое замыкание», нажать кнопку СБРОС на передней панели прибора. Если сигнал повторяется, то необходимо внешним осмотром линий сигнализации установить его причину. При невозможности оперативного устранения неисправности необходимо оставить этот сигнал на пожарном приёмно-контрольном приборе с отключенной сигнализацией. Установка продолжает функционировать с другими линиями сигнализации и при появлении по ним сигналов «Пожар» или «Неисправность» включается соответствующая световая и звуковая сигнализация. Светодиод «Норма» не включается до устранения неисправности.

Для отключения линии сигнализации неисправного извещателя необходимо нажать на кнопку с номером этого извещателя. При этом установка продолжает нормально функционировать с другими линиями сигнализации.

После устранения неисправности данную кнопку отжать.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.