Морфология и биология 3 страница.


Длина тела Phyllotreta nemorum 2.5-3 мм; Ph. undulata - 1.8-2.5 мм; Ph. armoraciae - 3-3.5 мм; Ph. striolata - 1.8-2.2 мм; Ph. atra - 1.7-2.6 мм; Ph. cruciferae - 1.8-2.5 мм; Ph. nigripes - 1.8-2.8 мм. Тело слабовыпуклое, удлиненно-овальное. У Ph. nemorum, Ph. undulata, Ph. armoraciae, Ph. striolata верх черный, бронзовый или металлически-синий с желтыми полосами или пятнами на надкрыльях. Ph. armoraciae - с широкой желтой полосой на надкрыльях, покрывающей плечевой бугорок. У Ph. striolata желтая полоса на надкрыльях узкая с полукруглой вырезкой посередине наружного края. У Ph. nemorum желтая полоса у основания и на вершине загибается ко шву, по внутреннему краю почти прямая; значительная часть темени пунктирована, голова и переднеспинка с сине-зеленым отливом. Ph. undulata - с рисунком на надкрыльях почти как у предыдущего вида, внутренний край желтой полосы отчетливо вырезан, темя без точек, голова и переднеспинка чисто черные. У Ph. atra, Ph. nigripes, Ph. cruciferae надкрылья без желтого рисунка. У Ph. atra верх без металлического отлива, лоб и темя сплошь пунктированы. Ph. cruciferae - с металлически зеленым верхом, 2-3 членики усиков не светлее остальных. Ph. nigripes - окрашен почти как предыдущий вид; 2-3 членики усиков рыжие, светлее остальных. Жуки зимуют под растительными остатками в лесополосах, в почве и дерне на глубине до 10 см. Весной перезимовавшие жуки появляются с конца апреля. Они обычно скелетируют листья кормового растения, а также грызут стебель и стручки. Лет начинается при температуре воздуха 14-16°C. Самка откладывает примерно до 40 яиц. Продолжительность эмбрионального развития 3-14 дней. Ph. armoraciae откладывает яйца у корневой шейки растения и личинка вбуравливается в черешок листа. Ph. nemorum откладывает яйца на листья, и ее личинки минируют листовую пластинку. Личинка старшего возраста грязно-белого цвета, голова и последний сегмент светло-желтые. Остальные виды откладывают яйца в почву рядом с кормовым растением и личинка питается корешками. Продолжительность развития личинки 14-21 день. Окукливание у всех видов происходит в почве, развитие куколки 8-14 дней.

Распространение.

Ph. striolata F. и Ph. armoraciae Koch. распространены в Голарктике. Ph. atra Fabr., Ph. nemorum L. и Ph. undulata Kutsch. - в Транспалеарктике. Ареал Ph. nigripes F. охватывает Европу, Северную Африку, Малую Азию. В б. СССР населяет европейскую часть, Кавказ, южную полосу Западной Сибири, Казахстан и Среднюю Азию. Ph. cruciferae Goeze распространен в Европе, Северной и Восточной Африке, Малой Азии, Афганистане; в б. СССР населяет европейскую часть, Кавказ, Южный Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Экология.

Все перечисленные виды относятся к олигофагам. В условиях с умеренным климатом они имеют 1 генерацию, а в южных районах, по-видимому, - 2-3. Оптимальная температура для питания имаго 18-25°C. При понижении температуры жуки обычно покидают растения и уходят на почву. Требовательны к влажности только в период яйцекладки. Развиваются также на сорняках Berteroa incana, Sisymbrium officinale, Thlaspi arvense, Lepidium draba, Alliaria officinalis, Capsella bursa pastoralis, Crambe tatarica и др. На личинках и имаго паразитируют 2 вида нематод, а личинок старшего возраста Ph. nemorum заражает браконида Diospilus morrosus Reinh.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.