Морфология и биология 8 страница.


Размах крыльев 40-50 мм. Передние крылья темно-бурые с темными поперечными линиями. Почковидное пятно окружено белым или частично белое. Подкраевая линия желто-белая с 2 зубцами в виде буквы "М". Задние крылья серые, по краям более темные. Продолжительность жизни самок 2-3 недели. Средняя плодовитость 600 яиц, максимально до 2700. Яйца желтовато-белые, откладываются по 20-150 шт. на нижнюю сторону листьев в кладку в виде многоугольника неправильной формы. Продолжительность развития 4-12 дней. Гусеницы варьируют по окраске от серовато-зеленой до темно-бурой и почти черной. На спине имеют рисунок из темных пятен в виде елочки, по бокам тела желтоватую и светлые полоски. Гусеницы 1 возраста скелетируют листья снизу, оставляя нетронутым эпидермис верхней стороны, 2-3 - выгрызают сквозные отверстия. Гусеницы старших возрастов ведут ночной образ жизни, днем прячась у основания растения. Часто съедают листья почти полностью, оставляя лишь толстые жилки. Кроме того, они внедряются в кочан, проделывают там ходы и загрязняют его экскрементами, провоцируя загнивание. Гусеницы развиваются в течение 24-50 дней в зависимости от температуры, влажности воздуха и почвы, достигая длины в последнем 6 возрасте 35-40 мм. Куколки красновато-бурые. Фаза куколки летних поколений длится 8-15 дней. Зимуют диапаузирующие куколки в почве на глубине 5-10 см.

Распространение.

Обитает в Северной Америке, Европе, Малой Азии, странах Балтии, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, Закавказье, Казахстане и Средней Азии. В России распространена по всей европейской части (повсеместно), также в Сибири, на Дальнем Востоке (Приморье, Сахалин, Камчатка, южные Курилы: острова Кунашир и Итуруп).

Экология.

На севере ареала и в горах развивается 1 поколение, в южных регионах - до 3, где вред более значителен во 2 поколении. Лёт бабочек перезимовавшего поколения происходит в разные сроки в зависимости от зоны: обычно в мае-июне, первого летнего поколения - в июле-сентябре. Сумма эффективных температур для развития куколок летнего поколения составляет 230-260°C (при пороге 10°C и оптимальной температуре 19-21°C); для развития яйца - 60°C (при пороге 10°C и оптимуме 16-25°C); для развития гусениц - около 400°C (при пороге 9°C и оптимуме 16-30°C). Влаголюбивый вид, чаще встречается в районах с повышенной влажностью, особенно в поймах рек. Для откладки яиц имаго нуждается в дополнительном питании на цветущей растительности. В этой связи ограничивающим фактором в распространении вида является пониженная влажность воздуха и отсутствие цветущих нектароносов. Зимующие куколки способны переносить длительное затопление. Ограничивают размножение энтомофаги (хищники и паразиты) и болезни.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1977;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.