Реформа полиции и политического сыска в России (60-е – начало 80-х гг. XIX в.)


В соответствии с «Временными правилами об устройстве полиции»;

-1862 г. городские и уездные органы полиции объединялись в единую полицейскую систему.

-В уезде создавалось единое уездное полицейское управление, в которое входил городничий вместе с канцелярией, отвечавший за правопорядок в уездном городе, и земский исправник с земским судом, чья компетенция распространялась на весь уезд.

- Уезды в сфере охраны правопорядка подразделялись на станы, возглавлявшиеся становыми приставами, в подчинении которых находились полицейские урядники.

-В губернских городах руководил полицией полицмейстер. Вся губернская полиция подчинялась губернатору и генерал-губернатору. Вместо действовавших до этого управ благочиния были учреждены канцелярии полицмейстеров, обер-полицмейстеров и градоначальников, в подчинении которых находились городовые, участковые и околоточные надзиратели, а также частные приставы. Возглавлял полицию в стране министр внутренних дел, которому в 1880 г. были подчинены и губернские жандармские управления.

В рассматриваемый период существенно увеличился штатный состав полиции.

-В структуре канцелярии градоначальника были созданы сыскные и охранные отделения.

Функции полиции были достаточно широкими, но не были четко определены в правовых актах. К ним относились:

1) охрана правопорядка;

2) борьба с пожарами;

3) контроль за соблюдением паспортного режима;

4) борьба с нищенством;

5) наблюдение за трактирами и питейными заведениями;

6) надзор в административном порядке за ссыльными и политически неблагонадежными и т.д.

Кроме того, полиция обязана была оказывать помощь органам политического сыска, которые подчинялись III отделению Собственной его императорского величества канцелярии. Однако в 1 880 г. в составе Министерства внутренних дел был образован департамент государственной полиции, который объединил действовавший до этого департамент полиции исполнительной и III отделение Канцелярии.

Таким образом, была завершена централизация всей системы полицейских органов страны. Объединение общей и политической полиции предоставляло правительству возможность использовать большие силы и средства в борьбе с революционным движением. После 1880 г. существенно расширились штаты жандармерии и численность отдельного корпуса жандармов. В 1898 г. был образован особый отдел департамента полиции Министерства внутренних дел, к ведению которого было отнесено руководство политическим сыском в стране. В то же время усиление революционного движения вынудило правительство создать отделения по охране порядка и общественной безопасности, получившие названия охранных отделений, или охранки. Эти отделения использовали в своей деятельности методы негласной розыскной деятельности.

В 1881 было принято «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», по которому в любом регионе страны, по решению министра внутренних дел или генерал-губернатора, могло быть объявлено состояние усиленной или чрезвычайной охраны. Данное положение, утвержденное всего на три года, активно применялось против революционного движения вплоть до 1917 г.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.