Методика обучения русскому языку как наука


 

МОРЯ - это наука о содержании, принципах, методах и приемах обучения русскому литературному языку, о путях и условиях усвоения учащимися знаний, умения и навыков по русскому языку в школе.

МОРЯ опирается на языкознание, педагогику, психологию.

Языкознаниеопределяет содержание и характер изучаемого в школе материала по русскому языку. Поэтомк МОРЯ в школе не может ни существовать, ни развиваться в отрыве от языкознания, от лингвистической науки в ее современном состоянии.

Языкознание рассматривает язык как общественное, исторически развивающееся явление, как средство общения и орудие борьбы, как определенную систему, основными компонентами которой являются звук, слово, словосочетание, предложение, систему, реализуемую в разнообразных способах внешнего выражения в форме устной и письменной речи. В школьных условиях, и прежде всего в программах и учебниках, это содержание конкретизируется в виде элементарного описания звуковой системы, грамматического строя, грамматических, лексических и правописных норм современного русского языка.

Языкознание предлагает определенный языковой материал для изучения его в школе. Так, например, именно наука о языке требует того, чтобы не имело места смешение понятий о звуке и букве. Чтобы различались твердые и мягкие согласные, чтобы не смешивались этимологический и морфологический составы слова, учитывались явление переходности частей речи и изменения, происходящие в лексическом составе языка и связанные с ними изменения в способе употребления в живой речи или иных слов и целых лексических пластов.

История русского языка, его историческая грамматика и историческая лексикология предоставляют в распоряжение учителя материал для объяснения факторов современного русского языка.

!!! В своих методологических основах и школьная, и научная грамматика должны быть едины (для соблюдения этого принципа ученые-языковеды обязательно проводят лингвистическую экспертизу всех школьных учебников).

Педагогикапомогает методике ответить на вопрос о том, как и почему нужно именно так, а не иначе излагать изучаемый в данный момент материал. Почему именно такие, а не иные методические приемы в каждом конкретном случае окажутся более эффективными, ответить на вопрос о том, как усваивает ученик предлагаемые ему школой знания и навыки по русскому языку.

Одна из важнейших частей педагогики - дидактика (общая теория обучения является) теоретической основой для МОРЯ (как и для методики любого другого предмета). МОРЯ опирается на такие принципы, выдвигаемые дидактикой, как принцип сознательности, активности, прочности усвоения, наглядности, связи теории с практикой и т.д. а также на теорию методов обучения и теорию урока, разработка и совершенствование которых также являются важнейшей задачей дидактики.

Психология. Одной из важных причин низкой успеваемости учащихся по русскому языку является то, что многие учителя при проведении уроков русского языка не считаются должным образом с принципами психологии, не знают, как следует своих учащихся, слабо владеют методикой изучения личности ученика. Психология, пользуясь объективными методами исследования, изучает и описывает психологические особенности школьника; опираясь на учение о высшей нервной деятельности, она помогает обосновать с психологической точки зрения каждый метод и прием обучения и дает возможность правильно понимать и практически решать методические вопросы, связанные с преподаванием русского языка.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.