Пилильщики (Tenthredinidae)


Пилильщики имеют две пары перепончатых крыльев, из которых задние несколько меньше передних. Ротовые органы грызущие; все отделы груди плотно слиты между собой. Брюшко сидячее и его последний сегмент у самки снабжен пиловидным яйцекладом, за что все семейство получило название пилильщиков. Окраска те­ла различная, темная или яркая.

Взрослые насекомые активны преимущественно в солнечную, ли­шенную ветра, погоду; больших перелетов не делают. Большинство пилильщиков откладывают яйца в листья (хвою), глубоко по­гружая их в паренхиму, и лишь немногие виды — в зеленые побе­ги, черешки листьев, бутоны и прямо на листья. Самка пропиливает яйцекладом ткань растения, и в образовавшейся кармашек поме­щает яйцо.

Личинки (ложногусеницы) 20—22-ногие. Тело голое или с редкими короткими волосками; ярко окрашены или имеют покрови­тельственную окраску (под цвет листвы) и тогда мало заметны. Многие виды живут гнездами и при тревоге одновременно быстро поднимают вверх переднюю часть тела, изгибаясь в виде буквы S. Активная жизнь личинок продолжается всего около месяца (4—6 недель), но закоконировавшаяся личинка может впадать в диапаузу, которая иногда длится несколько лет.

Большинство пилильщиков в фазе личинки может развиваться за счет нескольких кормовых пород (олигофаги), очень немногие ви­ды многоядны или ограничиваются питанием на одной древесной породе.

Личинки окукливаются в коконах, которые бывают кожистые, плотные, водонепроницаемые и темноокрашенные. Только у не­большого числа видов они рыхлые, сетчатые, или отсутствуют вов­се. Коконы помещаются обычно в земле (на глубине до 20 см) или в кронах деревьев. Находясь в коконах, личинки весьма требова­тельны к относительной влажности. Кроме листвы, личинки ряда видов повреждают плоды и побеги, выедая их сердцевину.

Очаги чаще всего создаются на сравнительно ограниченных пло­щадях и носят пятнистый характер, что связано со слабой лётной способностью самок и гнездовым образом жизни личинок. Они образуются в молодых еще не сомкнувшихся кронами насаждениях и жердняках, реже во взрослых древостоях. Пилильщики очень распространены в полезащитных полосах, лесопарках, в питомни­ках и в плодово-ягодных насаждениях. Крупные очаги возникают в хвойных лесах. Здесь наибольшее значение имеют обыкновенный (Diprion pini L.) и рыжий (Neodiprion sertifer Geoffr.) сосновые пилильщики, еловый пилильщик (Pristiphora abietinus Christ) и большой лиственнич­ный пилильщик.

Обыкновенный сосно­вый пилильщик (Dipri­on pini L.). Тело овальное, 7—10 мм длиной. Самки всегда больше самцов. У самки брюшко желтое, с чер­ными кольцами по сере­дине, голова черная, усики желтые пиловидные; у самца тело почти черное, лишь конец брю­шка желтоватый, усики черные перистые
(рис. 33).

Рис. 33. Обыкновенный сосновый пилильщик: 1 — самец, 2 — самка

Развивается обычно в двух поколениях. Лёт первого поколения в на­чале мая. Самки откла­дывают яйца в старой хвое, по 10—15 шт. в каждую хвоинку. Плодовитость одной самки 80—150 яиц. Развитие яиц в природе длится около 2 недель, а при 13–16 °С — 3–4 недели.

Личинки зеленые с желтоватым оттенком и бурой головой, длина 22—26 мм. Над каждой из брюшных ног, за исключением последней пары, имеются пятна в виде черной точки с запятой.

По выходе из яиц личинки начинают объедать хвою с боков, остав­ляя нетронутыми вершинки и срединную жилку. Остатки хвоинок желтеют, при усыхании скручиваются, придавая поврежденным ветвям заметную издали курчавость. Подросшие личинки объедают хвоинки целиком, оставляя только пенёчки, иногда обгладывая и самую кору майских побегов. Они держатся гнездами и, уничтожив сообща хвою на одной ветви, переползают на другие.

Развитие личинок длится 4—б недель и зависит от температуры. При 26—30 °С оно длится всего 25 дней, при 20 °С — 28 дней, а при 15—16 °С — около 36 дней. За период питания каждая личинка съедает 30—40 хвоинок.

Личинки первого поколения окукливаются в конце июня — начале июля на ветвях в твердом коконе бочкообразной формы серого цве­та. Фаза куколки длится 12—15 дней. Появившиеся из куколок взрослые пилильщики второй генерации откладывают яйца в мо­лодую хвою и во второй половине июля — начале августа появля­ются личинки II поколения. Они питаются хвоей текущего года до сентября — октября и затем спускаются в лесную подстилку, где окукливаются в бурых коконах и зимуют.

У пилильщика бывает одна генерация в год, и разви­тие всех фаз идет замедленно. В этом случае в коконах зимуют личинки, и только весной они превращаются в куколок. В период вспышки массового размножения пилильщика очень часто наблюдается ча­стичная диапауза закоконировавшихся личинок II поколения.

Очаги массового размножения пилильщика возникают чаще в на­саждениях жерднякового возраста, реже — в еще несомкнувшихся культурах и спелых древостоях (40 — 100 лет) на повышенных ча­стях рельефа с более сухими песчаными или супесчаными почвами по опушкам леса.

Вспышка длится всего 3—4 года и подавляется комплексом энтомофагов и эпизоотиями бактериоза или вироза.

Основным паразитом яиц является яйцеед Achrysocharella ruforum Krauffe.

Его лёт совпадает с яйцекладкой у пилильщика. Главный паразит личинок — тахина Sturmia inconspicua. Она дает два поколения и в своем развитии синхронна с пилильщиком. Самый активный паразит закоконировавшихся личинок — хальцид Dahlbominus fuscipennis Zett. Широкое распространение имеют также Gambrus adustus Grav и Microcryptus basizonius Grav.

Надзор ведется по наличию кала во время питания гусениц и по коконам. Раньше, чем организовать надзор, нужно точно знать, сколько генераций имеет пилильщик в данной местности.

Рыжий сосновый пилильщик (Neodiprion sertifer Geoffr.). Во взрослой фазе отличается от обыкновенного соснового пилиль­щика тем, что самка вся красновато-рыжая, а самец черный. У самки тело более узкое, стройное, длиной 7—9 мм, среднегрудь и щиток гладкие, блестящие.

Лёт в конце августа — сентябре. Самки откладывают яйца внутрь хвоинок текущего года. Яйца зимуют, и в первой половине мая из них появляются личинки.

Личинки грязно-зеленого цвета с узкой светлой полоской вдоль спины и с черной блестящей головой. Над брюшными ногами нет пятен в виде точек с запятой.


Рис. 34. Рыжий сосновый пилильщик

 

Предпочитают сосну обыкновенную и реже повреждают дру­гие виды сосен. Личинки живут гнездами и, уничтожив сообща хвою на одной ветви, переползают всей группой на другую. Харак­тер повреждения хвои такой же, как и у обыкновенного пилиль­щика. При этом наиболее поврежденной бывает опушка насаж­дения, редины и подрост в «окнах» древостоя. Питание личинок происходит до середины июня. За это время они линяют 4 раза и имеют 5 возрастов. С середины июня личинки начинают поки­дать деревья и опускаются в лесную подстилку, где коконируются в плотных бочкообразных золотисто-желтых коконах, а незадолго до вылета превращаются в куколку. Генерация одногодовая.

У личинок (эонимф) часто наблюдается частичная диапауза, когда часть популяции превращается во взрослых насекомых и вылетает осенью, а часть остается на фазе личинки в коконе. Диапаузирующая часть популяции может перележать в коконе 1—2 года, при­чем небольшой процент пилильщиков, особенно в высокогорных и более северных условиях, может вылетать в мае, а не осенью. Диапауза нарушает закономерное развитие вспышки массового размножения, и кривая численности через 1—2 года после падения вновь может подняться. Практически это бывает редко, так как диапаузирующие коконы в огромном количестве истребляются мел­кими позвоночными животными, энтомофагами и поражаются мюскардинозом. Кроме того, диапауза чаще всего наблюдается в конце вспышки, в начале же ее диапаузирующих коконов быва­ет мало.

Очаги рыжего пилильщика возникали в разнообразных насажде­ниях естественного происхождения и культурах разных возрастов, полнот и типов, начиная от сухих сосняков и кончая сфагновыми болотами. Однако примесь ели, дуба и других лиственных пород снижает численность пилильщика в сосняках. Наибольший вред пилильщик приносит молодым культурам до 20-летнего возраста, где обычно выше всего его численность.

Самыми активными врагами рыжего пилильщика являются энто­мофаги закончивших питание гусениц и оонимф. Особенно хальцид Dahlbominus fuscipeimis Zett., виды рода Exenterus и Gambrus adustus Grav., а также мыши, барсук и лисица.

 

Литература

 

Воронцов

Атлас Аверкиева

 


 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.