Прямодействующие не автоматические тормоза.


2. Не прямодействующий автоматическийистощимый (в процессе торможения ВР разобщает ТМ и УР) применяется в пассажирских поездах.

3. Прямодействующие автоматические тормоза,неистощимый,отличие от не прямодействующего автоматического в устройстве ВР.

Для того чтобы осуществить торможение надо привести в действие воздухораспределители, для чего необходимо снизить давление в тормозной магистрали определённым темпом;

1. Темп мягкости 0,2-0,5 атм в минуту при этом тормоза сработать не должны.

2. темп служебного торможения 0,1-0,4атм в секунду применяется для регулировки скорости.

3. Темп экстренного торможения 0,8атм в секунду и выше применяется для экстренной остановки поезда.

 

Тема № 4 Назначение тормозных приборов и схема тормозного оборудования.

Схема тормозного оборудования электровозов ВЛ60 и ВЛ80 аналогичны. Электровозы оборудованы компрессорами КТ6эл (Э-500), главными резервуарами 3 (4) объёмом 300 литров, с клапанами продувки. На нагнетательной трубе установлен обратный, и предохранительные клапана (10 атм). Регулятор давления АК11Б автоматически запускает компрессор при давлении в ПМ 7.5 Атм. и выключает при 9 Атм. На электровозе имеется четыре магистрали ТМ, ПМ, вспомогательного тормоза с резервуаром объёмом 7 литров, и тормозных цилиндров. В каждой кабине установлен кран машиниста условный номер 394 с уравнительным резервуаром объёмом 20 литров, кран вспомогательного тормоза условный номер 254, блокировка условный № 367, ЭПК 150, и скоростемер 3СЛ2М. На каждой секции электровоза установлен ВР с запасным резервуаром объёмом 55 литров.

 

Тема №5 Приборы питания.

Компрессор Предназначен для обеспечения сжатым воздухом тормозной сети поезда и пневматической сети вспомогательных аппаратов. Компрессор должен обеспечивать потребность в сжатом воздухе при максимальном расходе и утечках его из поезда. Во избежание перегрева компрессора режим его работы устанавливают повторно кратковременным. Непрерывная работа двухступенчатых компрессоров под нагрузкой допускается не более 45мин, одноступенчатых не более 15 но не чаще одного раза в течении двух часов.

Компрессоры разделяют;

1. по числу цилиндров (одно, двух, и трёх цилиндровые)

2. по расположению цилиндров ( вертикальные горизонтальные w v образные)

3. по числу ступеней сжатия (одно и двух ступенчатые) первая ступень 2-4 атм вторая 4-9 атм

4. по типу привода электрические (КТ-6эл, Э-500) и механические (КТ-6,КТ-7)

 

Компрессор КТ-6

Компрессор КТ-6двух ступенчатый трёх цилиндровый с W расположением цилиндров, имеет устройство для перехода на холостой режим работы. КТ6 отличается от КТ7 направление вращения коленчатого вала.

Состоит из корпусаотлитого из чугуна, с тремя привалочными фланцами для крепления двух цилиндров низкого давления и одного цилиндра высокого давления, и люков в боковых поверхностях, закрытых крышками. С боку к корпусу крепится масленый насос, с низу масленый фильтр.Цилиндры,отлиты из чугуна для лучшей теплопроводности имеют рёбра. Диаметр ЦНД-198мм диаметр ЦВД-155мм. Крепятся к корпусу через уплотнительную прокладку шестью винтами. К верхнему фланцу цилиндров крепятся клапанные коробкис нагнетательным, всасывающим клапанами и разгрузочным устройством. На коленчатый вал напрессованы два подшипника, в теле просверлены отверстия для смазки подшипники закрыты крышками уплотнены сальниками.. Узел шатунов состоит из трёх шатунов; главного закреплённого жестко и двух прицепных прикреплённых шарнирно. Поршниотлиты из чугунысоединены с шатунами по средствам пальцев имеют 4 кольца два верхних компрессионные нижние маслосъемные. Имеет холодильник радиаторного типа с предохранительным клапаном. Масленый насос приводится в движение коленчатым валом и работает как центробежный насос.

Производительность 2.75 метров кубических в минуту при частоте вращения 440 оборотов в минуту.

Компрессор Э-500

Компрессор Э-500 Поршневой с воздушным охлаждением с горизонтальным расположением цилиндров. Вращение коленчатому валу передается через понижающий редуктор, находящийся в корпусе отлитом за одно целое с цилиндрами. Цилиндры имеют ребра для лучшей теплоотдачи. Сверху корпус закрыт крышкой. К блоку цилиндров на шпильках прикреплена клапанная коробка. Поршниотлиты из чугуна. Поршень низкого давления, диаметром 245мм, имеет 6 компрессионных колец по два в каждом ручейке и одно маслосъемное. Поршень ВД диаметром 140мм четыре компрессионных и два маслосъемных. Поршни соединены с шатуна поршневыми пальцами. Коленчатый вал штампованно - сварной имеет диск на который напрессовано большое зубчатое колесо и кривошипы. В корпусе клапанной коробки расположены всасывающий и нагнетательные клапана ЦВД, и по три всасывающих и нагнетательных клапана ЦНД. Для ограждения подъема клапанов имеется упор. Производительность 1.75 метров кубических в минуту при частоте вращения 200 оборотов в минуту.

3.2.1. Уровень масла в картерах компрессоров Э-500 должен быть не ниже 15 мм от верхней кромки заливочного отверстия, а в компрессорах КТ6, КТ7, — между верхней и нижней рисками маслоуказателя.

Уровень масла в картерах компрессоров, выходящий за пределы контрольных рисок маслоуказателя, не допускается.

Для компрессоров электровозов применять компрессорное масло К-12 в зимний период и К-19 или КС-19 — в летний; для компрессоров тепловозов — компрессорное масло марки К-19 или КС-19 круглогодично.

При выпуске локомотива из депо после технического обслуживания (кроме ТО-1) и ремонта должна быть проверена производительность его компрессоров по времени наполнения главных резервуаров с 7,0 до 8,0 кгс/см2 (приложение 1). Снижение давления в питательной сети с 8,0 кгс/см2 на величину не более чем на 0,2 кгс/см2 в течение 2,5 мин или не более 0,5 кгс/см2 в течение 6,5 мин.

ВРЕМЯ НАПОЛНЕНИЯ, с, ГЛАВНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ЛОКОМОТИВОВ И МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С 7,0 ДО 8,0 кгс/см2
Серия локомотива или моторвагонного подвижного состава Тип компрессора или паровоздушного насоса Объем главных резервуаров,л Время наполнения главных резервуаров, с, не более
ВЛ60 (всех индексов) Э 500 1200-1290
ВЛ6О (всех индексов) КТ6 эл 1200-1290
ВЛ80 (всех индексов), КТ6 эл
ЧС4, ЧC4T К2 9.80-1080
2ТЭ10, 2ТЭ10Л, КТ7 2040-2160
2ТЭ10У, 2ТЭ10УТ КТ7
ТЭП60 КТ6
ЧМЭЗ К2

Для автоматического включения и выключения компрессоров и поддержания зарядного давления в ГР на электровозах применяют регулятор давления АК11Б а на тепловозах регулятор давления 3РД.

Регулятор давления АК-11Б работа которого основана на принципе переламливающихся рычагов состоит из пластмассовой плиты закрытой кожухом. С заде к плите винтами прикреплён фланец (для подвода воздуха) с резиновой диафрагмой. К лицевой части плиты крепятся: Стойка с винтом, неподвижный контакт, две стойки с металлической планкой и пластмассовой направляющей. На шток сверху воздействует регулировочная пружина, с низу диафрагма. В штоке имеется сверление для оси. Рычаг имеет две оси подвижную в штоке и не подвижную в направляющей. К рычагу пружиной прижит подковообразный подвижный контакт. Давление размыкания регулируется винтом от 3до9 АТм. Разница величины давления размыкания и замыкания зависит от зазора между контактами 5мм-1.4АТм; 15мм - 1.8-2.0АТм

Регулятор давления 3РД состоит из корпуса и привалочной плиты. В гнезде корпуса помещен подпружиненный включающий клапан (с права) и подпружиненный выключающий клапан (с лева) в гнездо включающего клапана ввернуто седло подпружиненного обратного клапана. На верхних резьбовых концах стержней клапанов находятся гайки для регулировки пружин. Пружину включающего клапана регулируют на давление 7,5АТм а выключающего 8,5АТм. В средней части корпуса находится фильтр из конского волоса. Полость корпуса разделена внутренними станками на три камеры; главного резервуара, камеру выключающего давления и камеру включающего давления.

Регулировка 3РД: для выключения компрессора вращаем стержень выключающего клапана против часовой стрелки, для включения вращаем стержень включающего клапана по часовой до включения.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.