Общественная мысль. Уровень жизни


Во 2-й половине 1960-х гг. в стране начинается рост дисси­дентского движения. Оно получило широкое распространение среди интеллигенции крупных городов. Понятие «диссидентст­во» включало в себя различные проявления. Деятели культуры, пытавшиеся открыто выразить свои сомнения, становились опасными для руководства страны; очень часто они подверга­лись тюремному заключению или высылались за пределы СССР. В 1965 г.были осуждены за публикацию своих произведений на Западе писатели А. Д. Синявский и Ю. М. Даниэль. В 1974 г.был лишен советского гражданства и насильственно выдворен из СССР А. И. Солженицын. За границей оказались кинорежиссер А. А. Тарковский, режиссер Ю. П. Любимов, писатель В. А. Не­красов, поэт И. А. Бродский, виолончелист М. Л. Ростропович и др.

Идеологии неосталинизма противостояла и «деревенская» проза В. П. Астафьева, Б. А. Можаева. Особое место в культуре тех лет заняли книги и фильмы В. М. Шукшина.

Еще одной специфической чертой культуры 1960—1970-х бы­ла т. н. «магнитофонная революция». Записи песен, а также сати­рических выступлений, воспроизводимые в домашних условиях, практически не поддавались контролю и получили массовое рас­пространение. Признанными лидерами были барды В. С. Вы­соцкий, Б. Ш. Окуджава, А. А. Галич и др. Появляются и закреп­ляются элементы особой, молодежной поп-культуры.

С середины 1970-х гг. началась инфляция. Дефицит оказывал глубокое воздействие на массовое сознание. В это же время офи­циальная пропаганда вела усиленную борьбу с «вещизмом».

В 1970—1980-е гг. среди писателей следует выделить Ф. А. Ис­кандера, поэтов И. А. Бродского, Н. М. Коржавина, А. А. Галича,


режиссеров А. А. Тарковского, Ю. П. Любимова, А. А. Германа, Т. Е. Абуладзе, С. Н. Параджанова, братьев Михалковых и др.

Большие изменения происходили в литературе и искусстве. Знаменательным явлением было возвращение советскому чело­веку произведений авторов «русского Зарубежья»: философов Н. А. Бердяева и В. Д. Соловьева, писателей Д. С. Мережковского, М. А. Алданова, И. А. Бунина и В. Д. Набокова, поэтов Н. С. Гу­милева и И. А. Бродского и многих др. Стали выходить многие ра­боты лауреата Нобелевской премии по литературе А. Солжени­цына, прежде всего «Архипелаг ГУЛАГ» и историческая эпопея «Красное колесо». Стала появляться так называемая «неформаль­ная» пресса.

Живопись

В 1947 г.была создана Академия художеств СССР, и уже в 1950-х гг. в области изобразительного искусства утвердилась жест­кая учебно-производственная система. Будущий художник обяза­тельно должен был пройти ряд обязательных этапов:

1) художественную школу;

2) училище или институт.

Свое обучение он заканчивал большой тематической карти­ной и затем становился членом Союза художников. Государство было главным заказчиком и покупателем его произведений. Главным стилем стал так называемый социалистический реализм (соцреализм), или соц-арт.

В советской живописи конца 1950-х — начала 60-х гг. утвер­дился «суровый стиль». Источником вдохновения для мастеров «су­рового стиля» стала жизнь простых людей, которую они передава­ли в возвышенно-поэтическом духе. Обобщенны и лаконичны изображения в картинах «Наши будни» (1960 г.) П. Ф. Никонова и «Плотогоны» (1961 г.) Н. А. Андронова.

Некоторые мастера, в противоположность навязываемой соц­реализмом тематике, обратились к иным жанрам:

1) портрету;

2) пейзажу;

3) натюрморту.

Н. С. Хрущев на выставках критиковал художников-абстрак­ционистов и формалистов. В частности, скульптора Э. Неизвест­ного, не имея представления ни о его произведениях, ни о самом авторе. В историю вошла встреча Э. Н. Неизвестного и Н. С. Хру-


щева. Художник — боевой командир Отечественной войны — снял свою рубаху перед главой государства, показал страшные рубцы от ран на спине. Хрущев был поражен и смущен.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.