Определение и классификация промышленных сточных вод


Сточными называются воды, образовавшиеся в процессе использования на бытовые и производственные нужды и получившие при этом дополнительные загрязнения, изменившие их первоначальный физико-химический и бактериологический состав. Сюда же относят воды, стекающие с территории населенных пунктов и различных предприятий. В зависимости от происхождения сточные воды подразделяют на три основные группы: бытовые (хозяйственно-бытовые), производственные и городские (смесь бытовых и промышленных сточных вод, образующихся при спуске тех и других в общегородскую канализацию).

Четкой классификации сточных вод промышленных предприятий нет. По наиболее общей классификации они подразделяются на три вида: чистые, условно чистые и химически загрязненные. Условно чистые воды используются в технологическом процессе, но они не содержат загрязнений, так как не имеют непосредственного контакта с химическими веществами (например, для охлаждения оборудования). Условно чистыми их называют потому, что из-за неплотностей аппаратуры в них могут попадать загрязняющие вещества, кроме того, эти воды нагреты, что может привести к тепловому загрязнению водоема.

Нормирование содержания вредных примесей в воде определяется «Правилами охраны поверхностных вод», утвержденными Госкомприроды СССР 21.02.1991 г. Эти правила устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, состав и свойства воды для водоемов двух типов: хозяйственно-питьевого и культурно-бытового использования, а также для водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях. Правилами установлены определенные показатели, характеризующие воду водоема после сброса в нее сточных вод, т.е. нормы относятся не к сточным водам, а к воде водоема после смешения с нею сточных вод.

Нормируемыми показателями качества воды являются: количество взвешенных частиц, плавающие примеси (предметы), запахи, привкусы, окраска, температура, кислотность (значение рН), минеральный состав, растворенный кислород, биохимическая потребность в кислороде, возбудители заболеваний, ядовитые вещества.

«Правилами» установлены ПДК для 1925 вредных веществ.

Ниже приведены данные, характеризующие ПДК в водоемах хозяйственно-бытового использования некоторых вредных веществ, наиболее распространенных в сточных водах предприятий черной металлургии (табл. 12).

 

Таблица 12 - ПДК наиболее распространенных загрязнений в стоках предприятий черной металлургии, мг/л

вещества ПДК вещества ПДК
Акриламид 0,01 роданиды 0,1
Аммиак (по азоту) 2,0 сероуглерод 1,0
барий 0,1 свинец 0,03
Бензин топливный 0,1 Сульфат аммония 0,5
бор 0,5 фенол 0,001
ванадий 0,1 Флотореагент ОПС-6 2,0
вольфрам 0,05 Флотореагент этилксантогенат калия 0,1
железо 0,5
кальций Хлорид аммония (по азоту) 2,0
кремний Хлорид кальция
Масло ветлужское 0,02 Хром (в пересчете на Cr3+) 0,6
Масло тепловое 0,2 Хром (в пересчете на Cr6+) 0,1
Масло марки ИС-45 0,4 цинк 1,0
медь 1,0 Цианиды простые и комплексные (кроме цианоферритов) в пересчете на циан 0,1
Нефть многосернистая 0,1
Нефть прочая 0,3

 

Правила запрещают сбрасывать в водоемы сточные воды, если этого можно избежать, используя более рациональную технологию и оборотное водоснабжение.

Наибольшее количество сточных вод образуется в основных цехах металлургических заводов (доменный, сталеплавильный, прокатный и др.), но степень их загрязнения относительно невелика.

Отличительная особенность общезаводских стоков – наличие большого количества взвешенных частиц (800-4300 мг/л), в основном руды и окалины, которые придают стокам красновато-бурый оттенок. Также в стоках содержится незначительное количество органических загрязнений; стоки имеют относительно высокую температуру 35-550С. Один металлургический завод выбрасывает около 200 тн/сутки взвешенных веществ.

В доменном производстве количество стоков наибольшее – 15 м3/тн чугуна.

Наименее загрязнены стоки от грануляции шлака, когда расплавленный шлак быстро охлаждается водой. Бóльшая часть воды при этом испаряется, а остальная возвращается для повторного использования.

Стоки от грануляции имеют температуру до 400С. Количество взвешенных частиц составляет 600-700 мг/л. В стоках также содержатся кремний, кальций, сернистые соединения, сульфаты.

Сточные воды коксохимического производства характерны наличием в них фенолов, количество которых может быть значительно. Эти стоки также могут также содержать канцерогены 3,4-бензпирен. Стоки коксохимического производства вообще нежелательно сбрасывать в водоемы, т.к. вода в них становится непригодной для любого использования.

Наиболее вредные стоки образуются в процессе обработки металлических поверхностей кислотами. В этих цехах образуется две категории стоков:

1)Более концентрированные, включающие в себя отработанные растворы из травильных ванн. Содержат H2SO4, Fe2(SO4)3; t = 30-800С.

2)Менее концентрированные, включающие воду от промывки обработанных изделий.

Количество стоков первой категории – 0,5 м3/тн готовой продукции; второй категории – 3 м3/тн.

Наименее вредными являются стоки рудообогатительных фабрик. Количество стоков велико, но они содержат в основном большое количество глины, песка, пустой породы.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.