Выбор аппаратов коммутации, управления и защиты


Основой для выбора аппаратов коммутации, управления и за­щиты ЭП являются номинальные (паспортные) данные двигателя, режимы и условия его работы. Применяемые устройства должны полностью обеспечивать выполнение всех возлагаемых на них фун­кций и соответствовать условиям работы ЭП.

Автоматические выключатели выбираются по номинальным току и напряжению, роду тока, предельной коммутационной способно­сти, электродинамической и термической стойкости, собственному времени включения. Все их параметры должны соответствовать работе ЭП как в обычном, так и аварийном режимах, а конструк­тивное исполнение - условиям размещения.

При наличии в автоматах тепловой и максимальной защит, обес­печиваемых с помощью различного рода расцепителей, их уставки должны соответствовать уровням соответствующих токов двигате­ля. Максимальная токовая защита не должна срабатывать при пус­ке двигателя, для чего ее уставку Iу. м необходимо выбирать из соот­ношения

Iу.мkнIпуск (285)

где Iпуск - пусковой ток двигателя; kн= 1,5-2,2 - коэффициент, учи­тывающий вид расцепителя и возможный разброс тока его сраба­тывания относительно уставки.

Защита от перегрузки (тепловая защита) считается эффективной при следующем соотношении тока ее уставки и номинального тока двигателя:

Iу.т = (1,2-1,4) Iном. (286)

Предельной коммутационной способностью автомата считают максимальное значение тока короткого замыкания, который он спо­собен отключить несколько раз, оставаясь исправным.

Электродинамическая стойкость автомата определяется ампли­тудой ударного тока короткого замыкания, которую он способен выдержать без повреждения.

Термическая стойкость автомата определяется максимально до­пустимым количеством тепла, которое он может выдержать без повреждения за время действия тока короткого замыкания.

Для определения соответствия приведенных параметров авто­матов условиям работы ЭП предварительно определяются токи ко­роткого замыкания.

Электромагнитные аппараты (контакторы, реле, магнитные пус­катели). К числу показателей, по которым они выбираются, отно­сятся характер и значения напряжений главной цепи и цепи управ­ления (включающих катушек); коммутационная способность кон­тактов и их число, допустимая частота включений; режим работы; категория размещения; степень необходимой защиты от воздействия окружающей среды.

Дополнительно при выборе реле, выполняющих функции управления и защиты, учитываются род входной воздействующей величины (ток, напряжение, мощность), выдержка времени (ре­ле времени), коэффициент возврата, время срабатывания и от­пускания.

Выключатели и переключатели выбираются по роду и значению напряжения, току нагрузки, числу переключений, которое они до­пускают по условиям механической и электрической износостой­кости, а также конструктивному исполнению.

Кнопки и ключи управления выбираются по роду и уровню на­пряжения, значению коммутируемого тока, числу коммутируемых цепей, требуемой степени защиты, климатическим условиям, элек­трической и механической износостойкости.

Предохранители. Выбор плавкой вставки предохранителя опре­деляется пусковым током двигателя, т. е. она не должна перегорать при его пуске. Для АД с короткозамкнутым ротором ток плавкой вставки при времени пуска до 5 с

Iп.в=Iпуск/2,5, (287)

а при времени пуска большем 5 с

Iп.в = Iпуск /(l,6,…,2,0). (288)

Для АД с фазным ротором и ДПТ обычного исполнения ток плавкой вставки рассчитывается по отношению к номинальному току:

Iп.в >(1,0,...,1,25) Iном. (289)

 

Для защиты цепей управления ток плавкой вставки выбирается из условия

Iп.в =2,5 Iс, (290)

где Iс - суммарный ток катушек максимального числа одновременно включенных аппаратов в схеме управления.

Реле максимального тока. Уставка тока при защите АД с корот­козамкнутым ротором выбирается в соответствии с соотношение

 

Iу.т=(1,0 - 1,3)Iпуск

 

а для АД с фазным ротором и ДПТ

Iу.т=(2,0 - 2,5) Iном.

Более подробно выбор аппаратов рассмотрен в [5].



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.