РЕЗИСТОРНЫЕ КАСКАДЫ С ЁМКОСтНОЙ СВЯЗЬЮ


 

В резисторный каскад Рис.15 входит транзистор V1, все элементы его выходной цепи: резистор коллекторной нагрузки RК, резистор эмиттерной стабилизации RЭ и шунтирующий его конденсатор СЭ, конденсатор связи СР и резисторы базового делителя R1.СЛ. и R2.СЛ следующего каскада.

В режиме покоя постоянная составляющая тока коллектора I протекает от +EК через RЭ, эмиттерный и коллекторный переход ЭКV1, RК к –ЕК. Постоянная составляющая коллекторного напряжения, если считать I ≈ I, равна:

U = ЕК – I (RК + Rэ)

При подаче сигнала на вход каскада для переменной составляющей тока коллекторная цепь транзистора V1 представляет несколько параллельных цепей:

КV1 – CР - БЭV2 – CЭ2 – (+ЕК)

КV1RК – ЕК – CФ – (+ЕК)

КV1 – CР - R2.СЛ – (+ЕК)

КV1 – CР - R1.СЛ – CФ - (+ЕК)

 

Таким образом, общим сопротивлением нагрузки для переменного тока RН~ является эквивалентное сопротивление параллельно включенных RК, R1.СЛ., R2.СЛ., RВХ.V2.

RН~ = (RК RВХ.СЛ.) (RК +RВХ.СЛ.),

 

где RВХ.СЛ = (RВХ.V2~ RБ1 RБ2) (RВХ.V2~ RБ1 + RВХ.V2~ RБ2 + RБ1 RБ2)

- 12 -

Рис.15 Принципиальная схема резисторного каскада.

 

Полезной является только составляющая IБ2~, выходного переменного тока IВЫХ~, протекающая по первой из названных ветвей через БЭV2, так как только она в дальнейшем будет усилена в следующем каскаде V2. Принцип действия резисторного каскада основан на свойствах схемы с общим эмиттером (см. Тема 1).

Для анализа схемы резисторного каскада Рис.15 с емкостной связью через СР составляется эквивалентная электрической схема Рис.16. В ней транзистор заменён эквивалентным генератором ЕВЫХ с внутренним сопротивлением RВЫХ, а дополнительно к элементам обвязки СР и RК учитывается влияние суммарной эквива­лентной паразитной емкости:

С0 = СК + СМ + СВХ,

состоящей с проходной емкости транзистора V1 – СК, емкости монтажа СМ, и входной емкости следующего каскада СВХ.

Резистором развязывающего фильтра по питанию RФ и резистором автосмещения RЭ можно пока пренебречь, так как они зашунтированы большими емкостями СФ и СЭ, о влияниях которых на АЧХ будет сказано отдельно.  
Рис.16 Эквивалентная схема резисторного каскада

Для анализа частотных искажений удобно весь диапазон частот условно разбить на три области:

- нижние звуковые частоты (НЧ) - от Fн примерно до 300 Гц;

- средние звуковые частоты (СЧ) - от 300 до 3000 Гц;

- верхние звуковые частоты (ВЧ) - от 3000 Гц до Fв.

 

Проанализируем по эквивалентным схемам влияние реактивных элементов обвязки усилительного каскада на его амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) для различных участков частот СЧ, НЧ и ВЧ звукового диапазона.

 

- 13 -

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.