Лучевая болезнь, возникшая при поступлении РВ внутрь организма


 

Многочисленные исследования показали, что даже весьма малое количество радионуклида, попавшего в организм, может оказаться роковым, вплоть до возникновения злокачественного новообразования, т.е. они представляют наибольшую опасность.

Поступление РВ в организмы животных с вдыхаемым воздухом, поедаемым кормом и выпиваемой водой происходит во всех случаях пребывания их на местности. Основная масса РВ поступает через желудочно-кишечный тракт.

В дыхательные пути проникают пылевые частицы различных размеров, диаметр которых несколько более 10 мкм, и в основном более мелкие. Частички с диаметром до 5 мкм способны проникнуть в альвеолы, а более крупные задерживаются в дыхательных путях и оттуда вместе с мокротой поступают в полость рта и заглатываются. Нерастворимые частицы с диаметром в 1-5 мкм могут проникать в лимфатическую систему и задерживаться в лимфоузлах лёгких. И чем дисперснее, т.е. мельче пыль, тем выше её проникающая способность, тем она более агрессивна.

Так 1 мг токсина ботулинуса - доза, которая смертельна для собак, менее опасна, чем 0,01 мг радиоактивного фосфора ( ), способного облучить костный мозг дозой β-излучения, равной поглощённой дозе более 10 грей.

Наибольшее значение в радиационной патологии при внутреннем облучении имеют стронций, йод, плутоний и радий.

Радиоактивные изотопы радия, плутония и стронция фиксируются теми тканями животного организма, где обменные процессы протекают медленно. Это, например, костная ткань, откуда выведение радионуклидов длится многие годы.

Долгоживущие изотопы с периодом физического полураспада от 5 до 50 лет представляют наибольшую опасность!

Значительно менее опасны радиоактивные изотопы углерода, натрия, серы и др. короткоживущие с периодом полураспада в несколько суток и недель.

Степень опасности РВ определяется и их растворимостью, а, следовательно, и их всасываемостью.

Наиболее быстро всасываются радиоактивный цезий, иттрий, стронций и барий.

Как показали специальные исследования, из поступивших в систему пищеварения РВ от 4 до 10% их общего количества поступает в кровь, ткани и органы.

Через кожу всасываемость РВ в 200-300 раз меньшая.

Распределение изотопов в тканях и органах животных разное:

Равномерное: , , .

Неравномерное:

в костях: , , , , , , , , , , ;

в коже: ;

в мышцах: , ;

в печени: , ;

в почках: ;

в лёгких: , ;

в крови: , , ;

в щитовидной железе: ;

в волосяных луковицах: , .

Скорость выведения РВ из организма, его тканей, органов и систем также определяется их физико-химическими свойствами.

Труднее всего из организма выводятся стронций, иттрий и радий, прочно удерживаемые костной тканью, а также химические элементы с большим атомным весом и находящиеся в связи с белками в коллоидном состоянии: полоний, радий, лантан и церий.

Легко выводятся химические элементы из мягких тканей (цезий, рутений и др.), а также из печени, выделяемые с желчью и через кишечник.

Из мягких тканей РВ практически полностью удаляются через 6 месяцев. Быстрее всего они выводятся из нервной и мышечной тканей, а также из кожи.

В почках и лимфоузлах они задерживаются около 2-3 лет.

Из костей они выводятся в течение многих лет, т.е. на протяжении всей жизни животных.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1588;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.