Если вообще ничего не понятно, все намешано, и, похоже, архитектор не брезгует веществами, этопостмодернизм.

Если в бетонном параллелепипеде или цилиндре вырубили небольшие окошки, покрасили в серый, белый, желтый или зеленый и сделали интересную входную группу из бетона же, этоконструктивизм.

Белая башня в Екатеринбурге

 

Если дом сломался, наклонился, изогнулся, развалился и вообще ведет себя странно, этодеконструктивизм.

Танцующий дом в Праге

 

Чтобы не путать хай-тек с био-теком: это все стекло, металл и бетон, нохай-тек с углами, а био-тек без углов.

Здание Fuji TV в Японии

Небоскреб Мэри-Экс в Лондоне

 

Если вообще ничего не понятно, все намешано, и, похоже, архитектор не брезгует веществами, этопостмодернизм.

Библиотека в Сан-Антонио,

 

 

Все вы, конечно же слышали такие имена как Франческо Бартоломео Растрелли,при упоминании которого сразу всплывают перед глазами Зимний дворец и Смольный собор, выполненных в стиле барокко. Также

 

архитектура — это система зданий и сооружений; формирующих пространственную среду, удобную для жизни и деятельности людей. Эти отдельные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города. Архитектура — это и особое искусство создавать, строить здания и сооружения по законам красоты (греческое слово «архитектор» означает «строитель»). Архитектор должен соединять в своих проектах воедино пользу, прочность, красоту. Архтектура - главное строительство! Создает точное понятие о духе прошлого. Нет иронии и юмора. Преимущество в соответствии. Архитектуру наз. "застывшая музыка".

Архитектурный стиль — совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, декоративное оформление интерьеров; входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития; совокупность главных идейно-художественных особенностей творчества мастера. Архитектурный стиль - закон построения образа, который формируется сам собой. Стиль - индивидуальность, особость.

Основные стили: древнегреческий, древний Рим, готика, романский стиль, возрождение, барокко, классицизм.Самый известный архитектор стиля модерн это Антонио Гауди, трудившийся в Испании. Его постройки причудливых форм будоражат воображение, здесь мы видим огромное внимание к первоисточнику- природе… церковь святого семейства в Барселоне

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ РЕВЕРБЕРАЦИИ ПОМЕЩЕНИЯ | Классический период древнегреческой архитектуры

Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1647;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.