Изменения почек и мочевыводящих путей


Морфологические изменения почек при лучевом поражении соответствуют состоянию токсической нефропатии с геморрагическим компонентом, степень выраженности которых определяется величиной дозы облучения. И чем дольше длится процесс, тем эти изменения становятся более выраженными.

При внешнем облучении наблюдается развитие почечной недостаточности и на высоте заболевания гематурия различной степени выраженности от микро- до макрокровотечения. В моче также отмечаются белок, цилиндры и слущенный эпителий.

  Множественные кровоизлияния в почке собаки через 16 суток после облучения (6 Гр).
    Почка собаки через 15 суток после облучения (5 Гр). Скопление белковой жидкости в просвете капсулы клубочка

Рис. 6.10.Макро- и микрофотограммы изменений почек

после облучения (Н.А. Краевский, 1957).

 

При внутреннем облучении, когда некоторые из РВ являются тропными к почкам и достаточно долго задерживаются в них, степень облучения паренхимы почек значительно выше. К тому же эти РВ для почек также являются химическими токсинами, а потому суммарно оказывают ещё более выраженный патологический эффект. В результате развиваются полнокровие, набухание и отёк почек, особенно коркового вещества, кровоизлияния, более выраженные в мозговом веществе. Возникает расстройство кровообращения и, соответственно, страдают клубочковая фильтрация и канальцевая секреция.

С нарастанием расстройств кровообращения усиливаются дистрофические изменения почечного эпителия, особенно в извитых канальцах.

Глубокие нарушения обменных процессов сопровождаются увеличением выведения почками продуктов тканевого распада и развитием дистрофии их паренхимы, а также и инфекционных осложнений вследствие бактериальной септицемии.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.