Железнодорожная связь и ее назначение


 

На железной дороге используются различные виды связи, которые делятся по назначению:

– на общетехнологическую и оперативно-технологическую;

по району действия:

– на местную, магистральную;

по типу используемых линий:

– на проводную, радио-, радиорелейную и спутниковую связь.

Существующая сеть связи на железных дорогах построена в основном на кабельных и воздушных линиях. Перспективным направлением является внедрение цифровой связи.

Для решения каждой транспортной задачи применяется определенный вид связи. Так, поездная диспетчерская связь соединяет поездных диспетчеров с дежурными по станциям, маневровыми и локомотивными диспетчерами, операторами, дежурными по локомотивным депо и подменным пунктам, энергодиспетчерами. Эта связь обеспечивает движение поездов точно по графику. По этой связи поездной диспетчер передает необходимые распоряжения на станции, локомотивному депо или энергодиспетчеру.

Дежурные по соседним станциям ведут свои переговоры об отправлении, проследовании и прибытии поездов с помощью поездной межстанционной связи.

Организовать четкое и бесперебойное движение поездов в пределах дороги помогает дорожная распорядительная связь. А для служебных переговоров между управлениями дороги, отделениями и крупными

станциями служит дорожная связь.

Есть и магистральная связь, она соединяет высшее руководство с

управлениями всех железных дорог, а управления - между собой.

Многочисленные виды связи применяются и на железнодорожных станциях:

диспетчерская станционная - помогает станционному диспетчеру своевременно формировать составы, отправлять передачи на подъездные пути, производить маневры, принимать и отправлять поезда;

информационная - служит для передачи сведений на сортировочные и крупные грузовые станции о поездах, находящихся на подходе к ним;

стрелочная - соединяет дежурного по станции со стрелочными постами и помогает ему готовить маршруты для прибывающих и отправляющихся поездов, маневровых локомотивов;

местная станционная предназначена для служебных переговоров работников станций и узлов.

На участках железнодорожных линий с интенсивным движением находит широкое применение перегонная связь, обеспечивающая связь руководителей работ на перегоне с дежурными по станциям, ограничивающим данный перегон, с поездным диспетчером или энергодиспетчером.

Кроме проводных линий связи, на железных дорогах широко используется и беспроводная связь. Впервые станционная радиосвязь соединила маневрового диспетчера, дежурных по паркам и горке с машинистами маневровых и горочных локомотивов. И сразу же стали ощутимы ее преимущества: составы начали обрабатывать быстрее. Позже радиостанциями оснастили поездные локомотивы – появилась поездная радиосвязь, связавшая поездных и локомотивных диспетчеров, а также дежурных по станциям с машинистами поездных локомотивов, ведущих составы от станции к станции.

Виды железнодорожной радиосвязи представлены на рисунке 1.

 
 


Рисунок 1 – Виды железнодорожной радиосвязи

 

Кроме проводных линий связи, на железных дорогах широко используется и беспроводная связь. Впервые станционная радиосвязь соединила маневрового диспетчера, дежурных по паркам и горке с машинистами маневровых и горочных локомотивов. И сразу же стали ощутимы ее преимущества: составы начали обрабатывать быстрее. Позже радиостанциями оснастили поездные локомотивы — появилась поездная радиосвязь, связавшая поездных и локомотивных диспетчеров, а также дежурных по станциям с машинистами поездных локомотивов, ведущих составы от станции к станции.

Позднее у списчиков вагонов, у путейцев, связистов и электрификаторов, занятых ремонтом, а также у составителей поездов появились портативные радиостанции — рации.

Переговорные пункты оборудуются на территории парка формирования и дают возможность составителям иметь связь с машинистами маневровых локомотивов.

На рисунке 2 представлена схема организации станционной радиосвязи с применением переговорных пунктов и трансляцией передаваемых распоряжений по радиовещательной сети.

Любая железнодорожная станция, на которой выполняется маневровая работа или имеется необходимость мобильной связи, имеет станционную радиосвязь. В зависимости от типа станций, их мощности, организуется несколько раздельных радиосетей.

 

Рисунок 2 – Схема организации станционной радиосвязи с применением радиовещательной сети



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.