Пригодность грунтов для дорожного строительства


Одноковшовые строительные экс­каваторы являются наиболее распро­страненным видом землеройных ма­шин. Они служат для разработки грунта и перемещения его в отвал или для погрузки в транспортные средства. Одноковшовые строительные экскаваторы разрабатывают грун­ты 1...1V категорий и разрыхленные мерзлые грунты и скальные породы.

Кроме того, одноковшовые строитель­ные экскаваторы применяют на свае­бойных, погрузочно-разгрузочных, монтажных и других работах с соот­ветствующими видами сменного рабо­чего оборудования.

По назначению одноковшовые строительные экскава­торы подразделяют на универсальные .и специальные.

Универсальные экска­ваторы, предназначенные для вы­полнения различных видов работ, оснащены несколькими видами рабо­чего оборудования. Специаль­ные экскаваторы предназна­чены для выполнения какого-либо одного вида работ и оснащены одним видом рабочего оборудования.

В настоящем справочнике описы­ваются только универсальные одно­ковшовые экскаваторы, которые клас­сифицируют по числу установленных двигателей, типу привода, возможно­сти вращения поворотной части, кон­струкции ходового устройства, типу подвески и видам рабочего оборудо­вания.

По числу установленных двига­телей (рис. 1.3) экскаваторы бывают одно- и многомоторными.

Одномоторными называют экскаваторы, у которых все рабочие механизмы приводятся одним или не­сколькими двигателями, работающи­ми на один вал.

Многомоторными называ­ют экскаваторы, у которых рабочие механизмы приводятся несколькими независимо работающими двигателями. Многомоторные экскаваторы, у которых каждый рабочий механизм приводится от отдельного двигателя, называют экскаваторами с индиви­дуальным приводом механизмов, а многомоторные экскаваторы, у кото­рых каждый из двигателей приводит в движение несколько рабочих меха­низмов,— экскаваторами с груп­повым приводом.

В многомо­торном экскаваторе с индивидуально-групповым приводом используют как индивидуальный, так и групповой привод.

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.