Эндокринная система. Железы внутренней секреции


Эндокринная система образована совокупностью взаимосвязанных желез внутренней секреции. Они не имеют протоков и обладают дистантным действием. Железы секретируют в кровь и лимфу гормоны — биологически активные сигнальные вещества. Кроме высокой активности, гормоны обладают высокой специфичностью эффекта и быстро разрушаются в тканях, что позволяет регулировать функции конкретных органов и тканей.

К железам внутренней секреции относят: гипофиз, щитовидную железу, паращитовидные железы, тимус (вилочковую железу), надпочечники, эпифиз.

К железам смешанной секреции относят: часть поджелудочной железы, половые железы.

К железам внешней секреции относят: слюнные, потовые, сальные, печень, молочные.

Гормоны играют основную роль в гуморальной регуляции функций организма. Они влияют на рост, размножение, диф-ференцировку тканей. По своей химической природе гормоны делятся на полипептиды и белки, аминокислоты и их производные, стероиды. Гуморальная регуляция организма обеспечивает взаимосвязь между органами, поддержание постоянства внутренней среды, адаптацию к внешним условиям.

Высшим центром регуляции эндокринных функций является гипоталамус — отдел промежуточного мозга. Он объединяет нервную и гуморальную регуляцию в нейрогуморальный механизм регуляции жизнедеятельности организма.

Гипофиз, или нижний мозговой придаток, состоит из двух долей. Передняя доля (аденогипофиз) секретирует следующие гормоны:

• соматотропин — гормон роста;

• адренокортикотропный — усиливает синтез гормонов коры надпочечников;

• тиреотропин - стимулирует функцию щитовидной железы;

• гонадотропные — фолликулостимулирующий (влияет на рост половых клеток) и лютеинизирующий (усиливает образование половых гормонов и рост желтого тела беременности), пролактин — стимулирует выработку грудного молока.

Задняя доля гипофиза выделяет:

• вазопрессин — повышает тонус гладкой мускулатуры артериол, увеличивает артериальное давление; усиливает обратное всасывание воды в извитых канальцах почек, снижая диурез. Гормон секретируется гипоталамусом и поступает в гипофиз;

• окситоцин — усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки, облегчая роды; стимулирует лактацию.

Эпифиз расположен над таламусом. Выделяет мелатонин, который тормозит действие гонадотропных гормонов. Гормон секретируется гипоталамусом и поступает в гипофиз.

Щитовидная железа расположена впереди гортани, на шее. Она состоит из двух долей, каждая из которых выделяет иодсодержащие гормоны — тироксин, трииодтиронин и др. Гормоны щитовидной железы влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, деятельность нервной системы.

При гипофункции этой железы у детей развивается кретинизм, у взрослых — микседема. При гиперфункции развивается базедова болезнь.

Паращитовидные железы прилегают к щитовидной железе и вырабатывают паратгормон, вызывающий повышение уровня кальция в крови. Гипофункция желез приводит к мышечным судорогам.

Надпочечники расположены на верхних полюсах почек. В них различают корковое и мозговое вещество.

Гормоны коркового слоя:

• кортизон, кортикостерон — регулируют обмен веществ, подавляют синтез антител и др.;

• альдостерон — регулирует обмен калия и натрия в почках, тонус кровеносных сосудов и др.;

• половые гормоны — андрогены, эстрогены, прогестерон — влияют на развитие вторичных половых признаков.

Гормоны мозгового слоя:

• адреналин — усиливает частоту сердечных сокращений, увеличивает кровоток в печени, мышцах, мозге, оказывает влияние на просветы сосудов (расширяет сосуды сердца);

• норадреналин играет роль медиатора в синапсах, замедляет частоту сердечных сокращений.

Тимус (вилочковая железа) помещается за грудиной. Наиболее развит у новорожденных. У взрослых тимус атрофируется. В этой железе происходит дифференциация и размножение клеток — предшественников Т-лимфоцитов.

Гормон тимозин регулирует углеводный обмен, обмен кальция, влияет на регуляцию нервно-мышечной передачи.

Поджелудочная железа является железой смешанной секреции. Эндокринная часть образована островками Лангерганса. Часть секреторных клеток вырабатывает инсулин, понижающий содержание глюкозы в крови, другая часть секретирует глюкагон, превращающий гликоген печени в глюкозу. Уровень глюкозы регулируется этими двумя гормонами. Выведение глюкозы из организма вместе с мочой свидетельствует о недостаточности функции поджелудочной железы и возможном сахарном диабете.

Как железа внешней секреции, поджелудочная железа вырабатывает панкреатический сок, содержащий пищеварительные ферменты.

Половые железы: у мужчин это семенники, у женщин — яичники. Они относятся к железам смешанной секреции.

Мужские половые гормоны — андрогены стимулируют развитие вторичных половых признаков, полового аппарата, повышают основной обмен, необходимый для развития сперматозоидов: андростерон, тестостерон.

Женские половые гормоны — эстрогены:

• эстрадиол — обеспечивает рост яйцеклеток, формирование вторичных половых признаков;

• прогестерон — вырабатывается клетками желтого тела беременности. Задерживает созревание и овуляцию фолликулов, стимулирует рост молочных желез.

В семенниках вырабатывается некоторое количество женских гормонов, а в яичниках — мужских. Если соотношение половых гормонов в организме нарушается, то возникает интерсексуальность. У мужчин появляются некоторые женские признаки, а у женщин — мужские.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.