Дополнительное пенсионное обеспечение


Дополнительное пенсионное обеспечение представляет собой часть пенсионной системы, в рамках которой осуществляется назначение и выплата пенсий отдельным категориям граждан сверх помимо установленных Законом о трудовых пенсиях и Законом о государственном пенсионном обеспечении размеров, а также сверх их размеров.

Подсистема финансирования. Подсистема финансирования данной части российской пенсионной системы имеет три основных источника: 1) бюджеты всех уровней (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты); 2) средства организаций-работодателей; 3) средства негосударственных пенсионных фондов.

Подсистема управления. В подсистему управления входят ПФР и его территориальные учреждения, Минздравсоцразвития России, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, администрация организаций-работодателей, негосударственные пенсионные фонды.

Подсистема субъектов обеспечения. Данная подсистема включает в себя широкий круг граждан. Одни из них имеют выдающиеся достижения и особые заслуги перед государством, другие обладают особым статусом, трудовая деятельность третьих связана с тяжелыми условиями труда. К первой группе относятся Герои СССР и РФ, лауреаты государственных премий, чемпионы Олимпийских игр и др. Вторая группа состоит из лиц, замещающих государственные должности РФ (федеральные министры, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и др.), государственные должности субъектов РФ (высшие должностные лица субъектов РФ, члены высшего исполнительного органа субъекта РФ, депутаты законодательного (представительного) органа субъекта РФ и др.), государственных гражданских служащих субъектов РФ, лиц, замещающих муниципальные должности (глав муниципальных образований и др.), муниципальных служащих. В третью группу входят специалисты ядерного оружейного комплекса, члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работники угольной промышленности. В четвертую группу — входят работники тех организаций, где имеет место корпоративное пенсионное обеспечение. Наконец Пятая группа состоит из граждан, получающих обеспечение из негосударственных пенсионных фондов. В шестую группу можно назвать граждан, пенсионные накопления которых пополняются в соответствии с Законом о дополнительных страховых взносах, а также средствами материнского (семейного) капитала.

Подсистема видов обеспечения. Видами дополнительного пенсионного обеспечения являются: 1) дополнительное ежемесячное материальное обеспечение; 2) ежемесячные доплаты к пенсиям; 3) региональные пенсии; 4) муниципальные пенсии; 5) корпоративные пенсии; 5) негосударственные пенсии; 6) срочная пенсионная выплата (другие выплаты в соответствующей части по Федеральному закону «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Правовая подсистема. Правовая подсистема состоит из нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ, актов органов местного самоуправления, уставов, коллективных договоров, локальных актов организаций, актов негосударственных пенсионных фондов. К нормативным правовым актам федерального уровня относятся: Федеральные законы от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»; Указ Президента РФ от 16 августа 1995 г. № 854 «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы» и др. Сюда следует также отнести Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Закон о трудовых пенсиях и Закон о государственном пенсионном обеспечении, ТК РФ. Субъекты РФ принимают соответствующие нормативные правовые акты, таков Закон Ханты-Мансийского автономного округа ― Югры от 16 декабря 2004 г. № 81-03 6 июля 2011 г. № 64-оз «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан».

Контрольные вопросы и задания

Дайте определение понятия пенсионной системы РФ и назовите ее части и подсистемы.

Дайте характеристику пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Что входит в содержание государственного пенсионного обеспечения?

Что включает в себя дополнительное пенсионное обеспечение?

 

Глава 7

Трудовой стаж в пенсионном обеспечении

В результате освоения данной темы студент должен:

Знать:

ñ современное состояние института трудового стажа;

ñ понятие трудового стажа, его юридическое значение и виды;

ñ основные нормативные правовые акты о трудовом стаже;

ñ документы о трудовом стаже;

ñ правила начисления отдельных видов трудового стажа.

Уметь:

ñ оперировать юридическими понятиями и категориями по вопросам трудового стажа;

ñ свободно ориентироваться в вопросах трудового стажа;

ñ производить подсчеты трудового стажа отдельных граждан;

ñ оценить подлинность документов о трудовом стаже.

Владеть:

ñ юридической терминологией по вопросам трудового стажа;

ñ навыками работы с нормативными правовыми актами и документами о трудовом стаже;

ñ навыками анализа правовых явлений в данной сфере

7.1. Современное состояние института трудового стажа, соотношение между понятиями трудового и страхового стажа

Актуальность применения и проблемы трудового стажа, значение которого в законодательстве постоянно меняется, во многом обусловлено периодом реформ. Страховой стаж приобретает все большее значение. Вместе с тем трудовой стаж по-прежнему относится к числу правообразующих юридических фактов в пенсионном обеспечении, играет важную роль при назначении, выплате пенсий, а также обращении за предоставлением того или иного вида социального обеспечения и вынесении соответствующего решения компетентным органом и др. Вероятно, трудовой стаж утратит свое значение на определенном этапе пенсионной реформы и по мере формирования в России эффективной системы обязательного социального страхования.

Это во многом обуславливает то, что в различных источниках встречаются разные определения и классификация трудового стажа, его понятие неоднозначно. В одних случаях выделяют трудовой стаж с включением в него страхового, в других - его рассматривают как страховой (трудовой) стаж, в-третьих - для целей оценки пенсионных прав в соответствии с Законом о трудовых пенсиях (ст. 30), для целей Закона о государственном пенсионном обеспечении (ст. 2).

Содержание правоотношения, связанного с трудовым стажем, представляет собой единство его свойств и связей, объединенных значением - это суммарная продолжительность трудовой, иной общественно-полезной деятельности и других, указанных в законодательстве периодов, с которыми связаны определенные правовые последствия для некоторых возрастных категорий граждан.

В связи с этим следует обратить внимание на одно существенное обстоятельство, которое предусматривает длящиеся правоотношения, связанные с учетом трудового стажа в пенсионном обеспечении. С 1 января 2002 г. утратил силу Закон РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», где одним из оснований для назначения пенсии являлся общий трудовой стаж. Поэтому в пенсионной реформе большое значение имеет дата 1 января 2002г. Она условно «разделила» граждан на уже вышедших на пенсию, лиц приобретающих это право с 01.01.2002г., для которых предшествующая трудовая деятельность оценивается продолжительностью трудового стажа, учитываемого в соответствии со ст. 30 Закона РФ о трудовых пенсиях и другими. Третья категория при вступлении в пенсионный возраст трудовую деятельность подтверждает исключительно наличием страхового стажа (ст.7. п.2 Закона РФ о трудовых пенсиях).

Первая категория - граждане, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Этой категории граждан был необходим пересчет пенсий по нормам нового законодательства (конвертация пенсионных прав неработающих пенсионеров, общий трудовой стаж которых на 31 декабря 2001 г. составляет один день и более для установления расчетного пенсионного капитала на 1 января 2002 г.: если они не имели прав на повышение пенсии, то им выделили в их пенсии базовую (ныне - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца - статьи 14, 15 и 16 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ) и страховую части - получаемая пенсия минус базовая часть; а позже индексировали их по новому пенсионному законодательству). В дальнейшем при назначении гражданам этой категории трудовых пенсий размер трудовой пенсии определяться с учетом трудового стажа, имеющегося на 1 января 2002 г., как элемента, преобразующегося в пенсионный капитал.

Вторая категория - граждане так называемых «транзитных поколений» (имеющих трудовой стаж, включая в него страховой с 1991г. и стаж до указанной даты 1 января 2002 г.). Это те возрастные группы, которые, заработав пенсионные права в старой модели, еще не достигли пенсионного возраста и будут дорабатывать до него в рамках новой страховой модели. Главным образом это касается людей старше 1967 г.р., которые были исключены из накопительной пенсионной системы. Все они теоретически с 1 января 2002 г. должны уйти на пенсию. Для этого им производится расчет пенсионных прав по закону с учетом выработанного трудового стажа по старым нормам, который играет роль при назначении так называемой расчетной пенсии - той пенсии, которая может быть назначена представителям «транзитных поколений» по закону.

Также продолжительность общего трудового стажа для этой категории учитывается при проведении валоризации. То есть путем конвертация пенсионных прав со значением трудового стажа для соединения старых и новых прав, чтобы все это вошло в расчетный пенсионный капитал в отношении всех пенсионеров, вышедших на пенсию до 2002 г., и тех, кто начал работать до 2002 г. В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 Закона о трудовых пенсиях. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.

Третья категория - граждане, начавшие трудовую деятельность в рамках новой страховой модели. Для этой категории лиц пенсионный капитал состоит из страховых взносов, уплаченных после этой даты, что составляет страховой стаж (это - суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы). Трудовая пенсия по старости этой категории граждан назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ст.7. п.2 Закона о трудовых пенсиях), в который включаются периоды, предусмотренные статьями 10,11,12 Закона о трудовых пенсиях.

Рекомендуется для понимания соотношения значений трудового - страхового стажа применять подобную классификацию категории граждан иначе невозможно уяснить определенную логическую и юридическую (мыслительную) модель (т.е. логико-теоретическую конструкцию системы и ее схему) как для надлежащего доктринального понимания пенсионной реформы, толкования, так и для фактической деятельности в реальной действительности пенсионного законодательства.

Надо отметить, что значение трудового, как и страхового стажа, весьма подвижно в связи с изменениями законодательства, так что необходимо их учитывать. Например, Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (часть 5 статьи 41) в статью 14 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ((ред. от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011), от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)) внесено положение, что с 1 января 2015 года устанавливается продолжительность страхового стажа, приводящая к уменьшению фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливается продолжительностью девять лет и ежегодно (с 1 января соответствующего года) для мужчин увеличивается на один год до достижения продолжительности 30 лет, а для женщин увеличивается на один год до достижения продолжительности 25 лет. Гражданам, которым трудовая пенсия по старости была назначена до 1 января 2015 года, установление фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном пунктами 17 - 19 статьи 14, производится с 1 января 2015 года исходя из продолжительности соответствующего страхового стажа, приобретенного на день достижения указанными гражданами возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (часть 3 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

В связи с этим возникают вопросы относительно толкования и применения статьи 7 Закона о трудовых пенсиях, определяющей в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости наличие 5 лет страхового стажа. Внесенные вышеперечисленные изменения не меняют эти условия и относятся лишь к формированию фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Определенные сложности в понимании соотношения трудовой - страховой стаж возникают в связи с исчислением страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Здесь в страховой стаж не включаются периоды работы (службы) и иной деятельности (трудовой стаж), предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет, в соответствии с указанным Федеральным законом.

Также статьи 17.1., 17.2. (введены Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ) предусматривают порядок соотношения трудового и страхового стажей при расчете доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим и гражданам из числа работников летно-испытательного состава. Для федеральных государственных гражданских служащих в этих случаях в страховой стаж, предусмотренный пунктом 1 статьи17.1. включаются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона о трудовых пенсиях, в том числе периоды службы (работы), учтенные при исчислении стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", периоды работы и (или) иной деятельности, учтенные для установления трудовой пенсии по старости, к которой была установлена пенсия за выслугу лет.

Гражданам из числа работников летно - испытательного состава в страховой стаж, предусмотренный пунктом 1 статьи 17.2, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона о трудовых пенсиях, и периоды, засчитываемые в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности и предусмотренные статьей 11 закона, в том числе периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при исчислении выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и периоды работы и (или) иной деятельности, учтенные для установления трудовой пенсии по старости, к которой была установлена пенсия за выслугу лет.

Такая особенность в соотношении стажей (трудовой – страховой) появилась т.к. понятие страхового стажа возникло с началом пенсионной реформы. До 2002 года для назначения пенсии на общих основаниях значение имел не страховой стаж, а общая продолжительность трудового стажа, который для приобретения права на пенсию должен был составлять 25 лет у мужчин и 20 лет для женщин. В общий трудовой стаж в соответствии с Законом РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" включалась почти любая работа и определенные виды общественно полезной деятельности.

Как соотносятся между собой понятия трудового и страхового стажа? К сожалению, законодательство Российской Федерации не дает однозначного ответа на этот вопрос, а наоборот, лишь порождает множество неясностей, требующих отдельного разъяснения. С одной стороны, страховой стаж можно рассматривать как разновидность трудового стажа. Их объединяет то, что основу обоих составляет труд, работа. В этом смысле понятия трудового и страхового стажа тесно связаны. Можно отметить преемственность законодательства в отношении зачета в страховой стаж периодов, которые не являются работой, следовательно, не подтверждаются взносами. Такая возможность предусмотрена Законом о трудовых пенсиях в отношении периодов ухода за ребенком, службы в рядах Вооруженных Сил и др. Кроме того, аргументом в пользу определенного родства страхового и трудового стажа являются положения п. 2 ст. 29 Закона о трудовых пенсиях, которые предусматривают включение в страховой стаж периодов работы и иной деятельности, осуществляемой гражданами в прежние годы, до вступления в силу этого закона.

С другой стороны, уплата страховых взносов как обязательное условие зачета периодов работы в страховой стаж отличает данную категорию от традиционного представления о трудовом стаже. В определении страхового стажа, закрепленного в Законе о трудовых пенсиях, заметно смещены акценты с труда как критерия, определявшего ранее право на пенсию, на финансовый результат этого труда - страховые взносы, составляющие финансовую основу обязательного пенсионного страхования. Таким образом, главным квалифицирующим признаком становится не работа и ее продолжительность, а участие застрахованных лиц в формировании бюджета ПФР и степень этого участия. В связи с этим, перспектива учета трудового стажа в пенсионном законодательстве, возможно, ограничится 2023–2027 гг., т.е. с наступлением пенсионного возраста транзитного поколения - граждан старше 1966 г.р. (связано это также и с тем, что с 1 января 2005 года у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р. прекратились отчисления на формирование накопительной части трудовой пенсии, трудовой стаж для исчисления пенсий гражданам моложе уже не понадобится).

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.