Основной причиной теплового удара является воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды.


Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой и синтетической одежды, которая мешает телу выделять тепло.

Чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной развития теплового удара, т.к. алкоголь нарушает терморегуляцию.

Жаркая погода. Если вы не привыкли к действию на организм высоких температур, ограничьте вашу физическую активность, по крайней мере, на пару дней в случае, когда произошла резкая смена температурного режима.Тяжелая физическая нагрузка под открытым солнцем является серьезным фактором риска развития теплового удара.

Некоторые лекарственные средства также повышают риск получения теплового удара. К средствам, повышающим риск теплового удара, относятся: вазоконстрикторы, диуретики, антидепрессанты и антипсихотические средства.

Основные симптомы и признаки теплового удара это:

Высокая температура тела (40 С и выше) является главным признаком теплового удара.

При тепловом ударе часто появляется жажда.

Отсутствие потоотделения. При тепловом ударе, вызванном жаркой погодой, кожа становится горячей и сухой на ощупь. А при тепловом ударе, вызванном напряженной физической работой, кожа обычно влажная, липкая.

При тепловом ударе кожа зачастую краснеет.

Учащенное дыхание также является частым признаком теплового удара.

При тепловом ударе резко повышается частота сердечных сокращений.

Так же при тепловом ударе может развиться пульсирующая головная боль.

Реже при тепловом ударе возникают такие симптомы, как: судороги, галлюцинации, потеря сознания. В результате теплового удара может развиться такое осложнение, как шок. Первыми признаками шока при тепловом ударе являются: слабый пульс (снижение артериального давления), посинение губ и ногтей, кожа становится холодной и влажной, потеря сознания. Все эти изменения в организме ведут к развитию отека внутренних органов и мозга. Отек в свою очередь ведет к необратимым повреждениям внутренних органов и мозга и смерти.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Первая помощь пострадавшему от теплового удара должна оказываться быстро и энергично. Прежде всего, его переносят в прохладное место. Необходимо снять одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, положить холод на голову, область сердца, крупные сосуды (шея, паховые области) или завернуть пострадавшего в смоченную прохладной водой простыню. Если пострадавший в сознании, его необходимо напоить. Дают пить часто, по 75-100 мл, подсоленную или минеральную воду, можно дать холодный чай или кофе. Дать понюхать нашатырный спирт, внутрь - выпить капли Зеленина. Если пострадавший не пришел в себя, после проводимых мероприятий необходимо проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Ожоги

Поражения в результате воздействия на кожу или слизистые оболочки (покровные ткани) высокой температуры, источником которой являются пламя, горячие предметы и жидкости, горячие газообразные вещества, горючие вещества и т.д.

Тяжесть ожога зависит от площади и глубины повреждения тканей. Даже местное поражение покровных тканей может вызвать серьёзные нарушения в различных системах жизнеобеспечения организма и стать причиной ожоговой болезни, в частности, её первой стадии - ожогового шока.

Прогноз при ожогах определяется, помимо уже упомянутых площади и глубины поражения тканей, наличием ожогового шока и его длительностью, степенью поражения дыхательных путей, возрастом пострадавшего, характером сопутствующих заболеваний и, безусловно, временем начала адекватного лечения.

Различают пять степеней поражения кожи при ожогах:

I степень - покраснение и отёк кожи на месте поражения; II степень - повреждение рогового слоя с отслойкой и образованием пузырей непосредственно после ожога; IIIА степень - частичное омертвение кожи. Это так называемые поверхностные ожоги. К глубоким ожогам относятся: ожоги IIIБ степени, при которой наблюдается полная гибель кожи собственно кожи; ожоги IV степени - омертвение кожи и глубоколежащих тканей, вплоть до кости.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.