Биологические особенности кошки


Уже не раз отмечено и специалистами, и просто любителями кошек, что эти представители многочисленного семейства домашних питомцев существенно отличаются от остальных в силу некоторых своих биологических особенностей.

Кошки отличаются оседлым характером, они, как уже упоминалось выше, привыкают к определенному дому и не любят перемен. Существует справедливая поговорка, что собака привыкает к хозяину, а кошка к дому. Эта поговорка оправдывается не полностью, но все же справедлива. Так, привычка к определенной обстановке в доме помогает кошке ориентироваться в пространстве, и какая-либо существенная перемена на какое-то время лишает кошку чувства комфорта. А на своей привычной территории, где уже все знакомо и изучено, кошки, и в особенности коты, чувствуют себя настоящими хозяевами.

Хозяину, желающему научить своего любимца выходить на прогулки и приходить домой в одно и то же время, рекомендуется периодически звать его домой, привлекая кормом.

Это связано с легко проявляемым у кошек рефлексом привязанности к человеку и постоянному месту жительства. Легче с этим справляются котята. У взрослых особей, как правило, привыкание к новому месту жительства или хозяину происходит медленнее и болезненнее.

Домашние кошки отличаются общительностью и игривым характером

Что касается взаимоотношений кошек с другими животными, то здесь, конечно же, можно выделить два важных аспекта: агрессивность по отношению к грызунам и неприязнь к собакам. Отношения с грызунами понятны – это отношения хищника и дичи. Что касается собак, то сложно проследить историю этой неприязни, возможно, стоит поверить в гипотезу Р. Киплинга о конкуренции за место у очага в пещере первобытного человека. Но тем не менее довольно часто встречаются примеры мирного сосуществования кошек и собак, выросших и воспитанных в одном доме.

Многих любителей кошек интересует вопрос о соотношении биологического возраста кошки и человека. В приводимой ниже таблице 1 дается приблизительное соотношение возрастных параметров кошек и людей.

Таблица 1



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.