Модуль 2. Историко-теоретические основы местного самоуправления


Задание № 1

Назовите основные предпосылки реформ второй половины XIX в. в России. Какие преобразования были осуществлены на уровне сельской общины, уезда, губернии, города? В чем причины и сущность контрреформ 90-х гг.?

Задание № 2

Каковы были особенности организации и деятельности местных Советов на разных этапах существования Советского Союза? Проиллюстрируйте их нормами Конституций СССР 1936 г. и 1977 г. Насколько выполнялись нормы этих Конституций?

Задание № 3

Назовите основные причины реформирования местных органов власти в конце 80-х гг. Дайте характеристику Закону СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства» от 9 апреля 1990 г. Проведите сравнительный анализ данного закона и Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 6 июля 1991 г. (в редакции законов РФ от 22 октября 1992 г., 28 апреля 1993 г., Федерального закона от 28 августа 1995 г.).

Задание № 4

Проанализируйте содержание Указов Президента Российской Федерации о местном самоуправлении, принятых в октябре – декабре 1993 г., и сопоставьте их с нормами Конституции РФ 1993 г.

Задание № 5

Перечислите основные задачи, которые призвано решать местное самоуправление в Российской Федерации на современном этапе. Подтвердите свои выводы конституционными нормами о местном самоуправлении, а также положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06 октября 2003 г.

Задание № 6

Назовите государства, относящиеся к англосаксонской, континентальной (французской) системам организации местного самоуправления, а также государства со смешанным типом местного самоуправления.

Задание № 7

Проанализируйте преимущества и недостатки англосаксонской и континентальной (французской) модели местного самоуправления. Какая из названных моделей и почему, на ваш взгляд, более подходит для России?

Модуль 3. Понятие и сущность местного самоуправления

Задание № 1

Раскройте содержание основных теорий о природе и сущности местного самоуправления, назовите их представителей.

Задание № 2

На основе анализа признаков местного самоуправления, закрепленных в Конституции РФ, а также в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определите, какие из перечисленных ниже утверждений являются верными:

а) местное самоуправление является одним из способов осуществления народом принадлежащей ему государственной власти;

б) местное самоуправление – это деятельность населения по самостоятельному решению всех вопросов на территории муниципального образования;

в) органы местного самоуправления и органы государственной власти образуются на основе единых принципов, закрепленных федеральным законодательством;

г) местное самоуправление является одной из основ конституционного строя России;

д) основным органом местного самоуправления является представительный орган, избираемый населением на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании;

е) органы государственной власти не вправе вмешиваться в решение вопросов местного значения, отнесенных законодательством к ведению местного самоуправления;

ж) органы местного самоуправления несут ответственность за свою деятельность только перед населением данного муниципального образования;

з) население муниципального образования самостоятельно решает вопрос о видах органов местного самоуправления, их структуре, наименовании, компетенции.

Задание № 3

Назовите основные принципы местного самоуправления и обоснуйте их ссылками на нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как реализуются эти принципы в практике местного самоуправления России в настоящее время?

Задание № 4

На основе сравнительного анализа положений Европейской Хартии местного самоуправления и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решите вопрос: соответствуют ли принципы местного самоуправления, закрепленные российским законодательством, тем, что закреплены в Европейской Хартии местного самоуправления?

Задание № 5

Перечислите основные функции местного самоуправления и раскройте их содержание. Сопоставьте их с функциями государственного управления.

Задание № 6

Назовите, что из перечисленного ниже относится к организационной системе местного самоуправления:

1) правительство области;

2) городская налоговая инспекция;

3) городской муниципальный совет;

4) староста села;

5) трудовой коллектив городского муниципального транспортного предприятия;

6) собрание (сход) граждан;

7) профсоюзная организация;

8) городской совет ветеранов Великой Отечественной войны;

9) глава муниципального образования;

10) митинг.

Задание № 7

Что понимается под объединениями муниципальных образований? Приведите примеры ассоциаций и союзов муниципальных образований.

Задание № 8

Назовите полномочия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.