СПОСОБЫ ОПИСАНИЯ И ЗАДАНИЯ АВТОМАТОВ.


Для того, чтобы задать автомат, необходимо описать все компоненты кортежа S=(A, Z, W, d, l, а1 ). Множества А, Z, W описываются и задаются простым перечислением своих элементов. Среди многообразия различных способов заданий функций d и l ( следовательно и всего автомата в целом ) наибольшее распространение получили табличный и графиче­ский.

При табличном способе задания автомат Мили описывается с помощью двух таблиц. Одна из них (таблица переходов ) задает функцию d, т.е. a( t +1) = d( a( t ), z( t )) ( табл.7), вторая (таблица выходов ) - функцию l, т.е. W( t )=l( a( t ), z( t )) ( табл. 8 ).

Каждому столбцу из приведенных таблиц поставлено в соответствие одно состояние из множества А, каждой строке - один входной сигнал из множества Z. На пересечении столбца am и строки zf в табл.7 записывается состояние as, в которое должен перейти автомат из состояния am под действием входного сигнала Zf, т.е. as = d(am, zf). На пересечении столбца am и строки zf в табл.8 записывается выходной сигнал Wg, выдаваемый автоматом в состоянии am при поступ­лении на вход сигнала zf, т.е. Wg = l( am, zf ).

Для приведенных таблиц множества, образующие автомат A={a1, a2, a3,a4}, Z={z1, z2}, W={w1, w2, w3, w4, w5}. Автомат Мили может быть задан одной совмещенной таблицей переходов и выходов (табл.9), в которой каждый элемент as / wg записанный на пересечении столбца am и строки zf, определяется следующим образом:

as=d(am, zf); wf=l(am, zf).

 

Автомат Мура задается одной отмеченной таблицей переходов (табл.10), в которой каждому столбцу приписаны не только состояние am , но еще и выходной сигнал Wg, соответствующий этому состоянию, где Wg=l(am).

 

Для частичных автоматов Мили и Мура в рассмотренных таблицах на месте не определенных состояний и выходных сигналов ставится прочерк. В таких автоматах выходной сигнал на каком-либо переходе всегда не определен, если неопределенным является состояние перехода. Кроме того, выходной сигнал может быть неопределенным и для некоторых существующих переходов.

Для задания С - автоматов также используется табличный метод. В этом случае таблица переходов (табл.11) аналогична таблице переходов автомата Мили, а в таблице выходов каждое состояние отмечено соответствующим выходным сигналом ui выходного алфавита типа 2 (табл.12)

При графическом способе автомат задается в виде ориентированного графа, вершины которого соответствуют состояниям, а дуги - переходам между ними. Дуга, направленная из вершины am, задает переход в автомате из состояния am в состояние as. В начале этой дуги записывается входной сигнал ZfÎZ, вызывающий данный переход as=d(am,zf). Для графа автомата Мили выходной сигнал wgÎW, формируемый на переходе, записывается в конце дуги, а для автомата Мура - рядом с вершиной am, отмеченной состоянием am, в котором он формируется. Если переход в автомате из состояния am в состояние as производится под действием нескольких входных сигналов, то дуге графа, направленной из am в as, приписываются все эти входные и соответствующие выходные сигналы. Граф С- автомата содержит выходные сигналы двух типов и они обозначаются на графе как на графах соответствующих автоматов. Графы автоматов, заданных своими таблицами переходов и выходов
(табл. 7¸12) представлены на рисунках 15,16,17.

 


СВЯЗЬ МЕЖДУ МОДЕЛЯМИ МИЛИ И МУРА.

Рассмотрим некоторый автомат Мили, заданный таблицами переходов и выходов. Таблица переходов а) и выходов б) автомата Мили

 

Подадим на вход автомата, установленного в состояние а1, входное слово x=z1 z2 z2 z1 z2 z2. Так как d(а1, z1) = a2, l(a1, z1) = W2, то под воздействием входного сигнала z1 автомат перейдет в состояние а2 и выдаст на переходе выходной сигнал W2. Затем, находясь в состоянии а2 под воздействием сигнала Z2 перейдет в состояние а1=d(а2, z2) и выдаст сигнал W1=l(a2, z2) и т.д. В табл. 13 приведена последовательность состояний, которые автомат проходит, воспринимая входное слово x, и выходные сигналы, вырабатываемые на этих переходах.

Назовем выходное слово w = l (a1, x) реакцией автомата Мили в состоянии а1 на входное слово x.

В нашем случае w = w2 w1 w2 w2 w1 w2

Как видно, из приведенного примера, в ответ на входное слово длины k автомат Мили выдаст последовательность состояний длины k +1 и выходное слово длины k.

В общем виде поведение автомата Мили, установленного в состояние am, можно описать следующим образом (табл. 14).


 

Аналогично можно описать поведение автомата Мура, находящегося в состоянии a1, при приходе входного слова

x = Zi1, Zi2, . . . , Zik ,учитывая, что W( t ) = l(a( t )):

 

 
 
Входное слово Zi1 Zi2 Zi3 Z
Последовательность cостояний am ai2 = d (am, Zi1 ) ai3 = d (ai2, Zi2 ) ai4 = d(ai3, Zi3 )
Выходное слово wi1 = l (am, Zi1) wi2 = l (ai2, Zi2) wi3 = l (ai3, Zi3) wi4 = l (ai4)

 

 

 


Очевидно, что для автомата Мура выходной сигнал Wi1= l(am) в момент времени i1 не зависит от входного сигнала Zi1 и определяется только состоянием am. Следовательно, сигнал Wi1 никак не связан с входным словом x.

В связи с этим под реакцией автомата Мура, установленного в состояние am, на входное слово x = Zi1, Zi2, . . . , Zik будем понимать выходное слово той же длины w = l(am, x) = Wi2 Wi3 ...Wik+1, сдвинутое по отношению к x на один такт.

Рассмотрим пример. Пусть задан автомат Мура:

Подадим на вход этого автомата ту же последовательность, что и для автомата Мили: x=z1 z2 z2 z1 z2 z2. Последовательность смены состояний и вырабатываемых выходных сигналов представлена в таблице:

 
 
  w1 w2 w3 w4
  a1 a2 a3 a4
z1 a2 a3 a4 a4
z1 a4 a1 a1 a1

 

 

 

Сравнивая реакции автомата Мили (табл. 13) и автомата Мура (табл.15), отмечаем, что эти реакции на одно и то же слово x совпадают. Следовательно автоматы Мили и Мура реализуют одно и то же преобразование слов входного алфавита. Такие автоматы называются эквивалентными. Строгое определение эквивалентности следующее:



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.