К КУЛЬТУРЕ БЛАГОДЕНСТВИЯ?


История эволюции рациона питания людей от австралопитеков до человека разумного, насколько нам известно, сводилась к их приспосабливанию к окружающей среде. В какой-то момент на определенной территории в климатических условиях наиболее благоприятных для человека, в районе так называемого «плодородного полумесяца», где сейчас находятся Сирия и Месопотамия, человек нашел идеальные условия для перехода к оседлому образу жизни и изменению окружающей среды под свои потребности.

Первым этапом преобразования природы человеком стало появление сельского хозяйства и одомашнивание некоторых животных, необходимых для его выживания. Впервые в истории человек насильственно вмешался в ход развития природных событий, что имело как положительный, так и отрицательный эффект. В частности человек стал подверженным инфекционным заболеваниям, передавшихся ему от животных, с которыми он жил в непосредственной близости.

Второй этап преобразования пришелся на 18 в., когда в Европе был открыт способ очистки воды, в результате чего смертность населения радикально снизилась. Однако кардинальным образом взаимоотношение человека и природы изменились в результате третьего этапа или промышленного переворота в середине 19 в. там же, в Европе, когда был изобретен двигатель внутреннего сгорания, открыто электричество и микробы – одним словом, с появлением современной науки. Это поистине великое событие, благодаря которому человечество по сей день приближается к пониманию жизненных процессов и возможности ими управлять, имеет и весьма пагубные последствия, вплоть до возможного и вполне вероятного вымирания человека как вида.

Единственным способом избежать трагического конца в ближайшей или недалекой перспективе является преобразование модели развития общества, которая навязывается всему миру странами запада, а точнее североамериканской и европейской экономикой, основанной на капитале и прибыли. В результате такого преобразования устойчивое и экологически безопасное развитие общества должно осуществляться в соответствие с объемом природных ресурсов, доступных на Земле.

Примером развития общества и международных отношений будущего, основу которых составляет жизнь в мире, здравии и благополучии, можно считать крупнейшую продовольственную выставку «Мать Земля» (Terra Madre), главным принципом которой является уважение к законам природы. Выставка проходит каждые два года в Турине с 2004 г., на нее съезжаются тысячи фермеров и производителей продуктов питания.

Вегетарианское питание полноправно вписывается в рамки будущего экологически безопасного развития, оно несет в себе важное культурное послание: пищу необходимо производить с уважением к окружающей среде, всему живому и к самому человеку. Абсолютно неприемлемой ни с этической, ни с экологической точки зрения является ситуация, когда треть населения планеты болеет и умирает от переедания, а другая треть – от голода.

Надеемся, что нам не придется долго ждать, когда тысячелетняя «культура мясоедения», культура меньшинства, подавления слабых, разрушения, жестокости и страдания уступит место «культуре благоденствия», культуре уважения ко всему живому, к природе, культуре солидарности и всеобщей радости.


 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.