ПОЧЕМУ ВЕГЕТАРИАНСТВО? РИСКИ И ПРИЕМУЩЕСТВА


Перечислим в порядке убывания причины, по которым люди переходят на вегетарианское питание:

· забота о здоровье;

· этические соображения;

· вероисповедание;

· экология;

· вкусовые предпочтения.

Проясним значения терминов, которые мы используем в этой книге: Вегетарианство – способ питания, исключающий из рациона мясо, колбасы, птицу и рыбу; то есть продукты питания, полученные через умерщвление существ, относящихся к царству животных.

По продуктам питания животного происхождения, допустимых к употреблению в пищу, вегетарианцы делятся на:

· Лакто-ово-вегетарианцев – их большинство, в их рацион входит молоко, сыры, молочные продукты и яйца.

· Лакто-вегетарианцы – потребляют в пищу молоко и молочные продукты.

· Ово-вегетарианцы – не исключают потребление неоплодотворённых яиц.

· Веганы (или чистые вегетарианцы) – исключают из своего рациона все продукты животного происхождения, в том числе мед.

· Фрукторианцы – питаются главным образом свежими и сухими фруктами и овощами.

· Гигиенисты – приверженцы учения доктора Герберта Шелтона о натуральной гигиене, их диета схожа с веганством.

В этой книге мы не будем рассматривать другие способы питания, такие как макробиотика или пескетарианство, допускающее употребление в пищу рыбы и моллюсков, а значит, и их умерщвление. Проблема оценки полноценности вегетарианского питания, в особенности в детском возрасте, заключается в том, что данная тема очень активно обсуждается, и представители обоих лагерей с предвзятостью относятся друг к другу:

· Вегетарианцы иногда не воспринимают всерьез научные доказательства того, что нехватка некоторых питательных веществ может вызвать проблемы со здоровьем.

· Представители научного педиатрического сообщества не упустят ни одной возможности упомянуть о рисках нехватки питательных веществ. Через СМИ они распространяют информацию о последствиях редких случаев несбалансированного питания детей, вызванного невежеством их родителей или педиатров, которые зачастую имеют ограниченные и стандартизированные знания о правильном питании.

В литературе в изобилии представлены случаи тяжелых, а то и смертельных последствий несбалансированного питания грудничков и детей постарше вследствие религиозного или иного фанатизма их родителей. Однако нельзя молчать и о том, что каждый день дети и взрослые подвергаются риску таких же тяжелых, неизлечимых и зачастую смертельных заболеваний, к которым приводит навязанная нам общепринятая «западная» культура питания с высоким содержанием рафинированных сахаров, насыщенных жиров и животного белка. Потребление таких продуктов ведет к ожирению, остеопорозу, сердечнососудистым заболеваниям, диабету, опухолям и дегенеративным расстройствам нервной системы. Поэтому взаимосвязь между питанием, здоровьем и болезнями следует рассматривать непредвзято, без двойных стандартов и упрощений.

Исследования, проводимые с 60-х годов по сей день, показывают, что при разумном подходе вегетарианство может обеспечивать полноценное питание в любом возрасте в течение всей жизни.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.