Вставка объектов в документ Word.


Цель работы: научиться вставлять различные объекты и символы в Microsoft Word.

Форма отчета: выполненные задания в файле с лабораторными работами.

 

Вставка диаграммы.

Диаграммы в Microsoft Word создаются на основе таблиц и вставляются в документ Microsoft Word с помощью меню Вставка→Объект→Диаграмма Microsoft Graph.

Задание №1.

1. Создайте следующую таблицу:

2. Поле «Итого» посчитайте с помощью формул меню ТАБЛИЦА.

3. Выделите столбцы с заголовками с Января по Июнь.

4. Выполните меню Вставка→Объект→Диаграмма Microsoft Graph.

5. Сначала будет построена гистограмма (столбчатая диаграмма). Закройте окно таблицы.

6. Нажмите правой кнопкой мыши на белом поле диаграммы, выберите пункт меню «ТИП ДИАГРАММЫ» и укажите типом диаграммы КРУГОВАЯ, а вид диаграммы ОБЪЕМНАЯ.

7. Теперь выберите в контекстном меню пункт «ПАРАМЕТРЫ ДИАГРАММЫ». На вкладке «Заголовки» в поле название диаграммы введите «ДОХОДЫ».

8. На вкладке подписи данных выберите Имена категорий и Доли. Нажмите кнопку ОК.

 

Задание №2.

Выделите всю таблицу, за исключением столбца ИТОГО, и самостоятельно постройте и оформите гистограмму изображенную на рисунке.

Вставка формул.

Редактор формул предназначен для набора формул в Word. Редактор формул вставляется двумя способами:

1. Меню Вставка →Объект в меню создания выбрать Редактор Microsoft Equation.

2. Сервис→Настройка выбрать вкладку «Команды» в списке «Категория» ВСТАВКА, а в списке «Команды» Редактор формул. После чего вытащить кнопку на панель инструментов.

С помощью редактора формул можно создавать сложные формулы, выбирая символы с панели инструментов и вводя переменные и числа. При создании формул размер шрифтов, интервалы и форматы автоматически регулируются в соответствии с правилами записи математических выражений. Изменять форматирование можно и в процессе работы. Существует также возможность переопределять автоматические стили.

В верхнем ряду панели инструментов редактора формул расположены кнопки для вставки в формулу более 150 математических символов, большая часть которых недоступна в стандартном шрифте Symbol. Для вставки символа в формулу нажмите кнопку в верхнем ряду панели инструментов, а затем выберите определенный символ из палитры под кнопкой.

В нижнем ряду панели инструментов редактора формул расположены кнопки, предназначенные для вставки шаблонов или структур, включающих символы типа дробей, радикалов, сумм, интегралов, произведений, матриц или различных скобок или соответствующие пары символов типа круглых и квадратных скобок. Многие шаблоны содержат специальные поля, предназначенные для ввода текста и вставки символов. В редакторе формул имеется около 120 шаблонов, сгруппированных в палитры. Шаблоны можно вкладывать один в другой для построения сложных многоступенчатых формул.

 

Задание №3.

Создайте следующую формулу:

1. Запустите редактор формул.

2. Настройте стиль формулы: Стиль|Определить. В открывшемся диалоговом окне Стиль установите для переменных и строчных греческих букв флажок Наклонный. Для матрицы-вектора флажок Полужирный. Закройте диалоговое окно.

3. Установите размер элементов формулы: Размер|Определить. В открывшемся диалоговом окне размеры установите: Обычный – 14 пт, Крупный индекс – 11 пт, Мелкий индекс – 9 пт, Крупный символ – 24 пт, Мелкий символ – 14 пт.

4. Установите вывод управляющих символов: флажок Вид|Показать все.

5. Далее выберите шаблон «Скобки» и выберите фигурную скобку.

6. После этого выберите в шаблонах матриц значок

7. Используя различные шаблоны введите формулу из задания.

Самостоятельно выполните следующие задания:

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.