Понятие экономического (делового) цикла. Основные составляющие экономической динамики. Фазы цикла.


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КРИЗИСЫ.

Известно, что функционироание капиталистической экономики подвержено циклическим колебаниям.

Впервые циклический характер макроэкономических процессов был выявлен еще в XIX веке в связи с периодическими кризисами перепроизводства в Англии (с 1825г.), которые с тех пор регулярно повторяются с периодичностью в 7-12 лет.

С 1825 г. периодические кризисы т.е. спады (рецессии) национального производства и прежде всего промышленного производства и занятости, а также других показателей, повторяются приблизительно с той же периодичностью, хотя и с разной интенсивностью, причем с 1857г. это явление стало проявляться в мировом масштабе.

За такими кризисами всегда следуют подъемы национального производства. И поскольку это чередование спадов и подъемов (колебания) носит периодический, то есть закономерный характер, очевиден циклический характер макроэкономических колебаний. Именно этот цикл меют в виду современные экономисты, когда они используют термин «экономический (или деловой) цикл» (business cycle).

Понятие экономического цикла. Основные составляющие экономической динамики. Фазы экономического (делового) цикла.

Классическая и кейнсианская трактовки циклических колебаний.

Современные теории макроэкономических колебаний.

Проблемы прогнозирования.

Понятие экономического (делового) цикла. Основные составляющие экономической динамики. Фазы цикла.

Экономический цикл представляет собой следующие друг за другом и периодически повторяющиеся спады и подъемы экономической (деловой) активности на фоне общей тенденции (тренда) экономического роста.

На рисунке 7.1 изображена стандартная интерпретация цикла: потенциальный ВВПв сочетании с фактическим ВВП.

Фиолетовая примая линия характеризует общий тренд экономического роста, т.е. долгосрочную динамику потенциального ВВП.

Волнообразная красная линия характеризует краткосрочную динамику фактического ВВП.

Как следует из представленной диаграммы, для выявления цикличности как формы движения (функционирования) капиталистической рыночной экономики необходим краткосрочный анализ, тогда как долгосрочный анализ, предметом которого является потенциальный ВВП, необходим для выявления закономерностей экономического роста и развития.

Рис. 7.1

потенциальный ВВП (Y* )
фактический ВВП (Y)
ВВП

 

0 годы

На самом деле обнаружить экономический цикл не так-то просто. Дело в том, что рыночной экономике (как впрочем и любой другой) свойственны самые разнообразные колебания, например, сезонные, как естественого, так и антропогенного происхождения. Можно обнаружить и иррегулярные, и случайные колебания. Поэтому ученые сталкиваются с необходимостью выработки методов устранения таких колебаний в ходе макроэкономического анализа.

Хотя цикличность развития капиталистической экономики была замечена давно и признается большинством экономистов, не все разделяют мнение о существовании экономического (делового) цикла. Термин «цикл» предполагает признание закономерного и, следовательно, регулярного и прогнозируемогохарактера макроэкономических колебаний, а также – это главное – признание эндогенной (внутренней) природы этих колебаний.

Некоторые экономисты утверждают, что макроэкономические колебания – колебания деловой активности – нерегулярны, так как они обусловлены экзогенными (внешними для экономики) факторами и, следовательно, эти колебания не закономерны и не предсказуемы.

Фазы экономического (делового) цикла.

Экономический (деловой, среднесрочный) цикл состоит из четырех фаз (рис. 7.2):

1. подъем (оживление),

2. высшая точка циклапик цикла («бум»),

3. спад, или рецессия(может перейти в депрессию),

4. низшая точка цикла (впадина,дно).

  1. Подъем (оживление) начинается с роста реальногоВВП и сокращения безработицы, что обусловлено ростом совокупного спроса, прежде всего инвестиционного. Затем начинается некоторый рост уровня цен (преждевременная инфляция). Как только экономика достигает потенциального ВВП, начинается следующая фаза.

Рис. 7.2

подъем
ВВП

 

 

пик  

пик


Спад

 

 

впадина

 

 


0 годы

2. Пик (бум) начинается по достижении потенциального уровня реального ВВП: бурный рост совокупного спроса вызывает быстрый рост уровня цен (инфляцию спроса). Может расти реальный ВВП, превысив потенциальный уровень, безработица может упасть ниже естественного уровня.

  1. Внезапно совокупный спрос сжимается. Начинается падение ВВП, растет безработица. Начинается следующая фаза спад (кризис, рецессия). Во время спада особенно значительно проявляется разрыв в выпуске, т.е. отрицательная разница между фактическим и потенциальным ВВП (Y – Y* < 0). Это происходит (по мнению Кейнса) из-за резкого сжатия совокупного спроса: (отставание ВВП) имеет отрицательное значение: все факторы производства недогружены, растет (циклическая) безработица. Во время спадауровень цен остается неизменным. Если же спад переходит в депрессию, то уровень цен падает.

4. Низшая точка цикла (впадина) характеризуется прекращением падения фактического ВВП и роста безработицы, что объясняется прекращением падения совокупного спроса. Пессимизм инвесторов начинает сменяться оптимизмом. Постепенно начинает расти инвестиционный спрос, совокупный спрос. Начинает расти ВВП сокращаться безработица…Все повторяется.

Представленная современная структура цикла представляет собой по сути двухфазовую модель цикла: фаза рецессии (спад) и фаза экспансии (подъем). Впадина и пик выступают как поворотные точки между двумя этими фазами.

Получила распространение и четырехфазовая (рис. 7.3) модель цикла. Еще К. Маркс выделял четыре фазы (правда, он имел в виду промышленный цикл):

1. кризис (падение объема производства, рост безработицы);

2. депрессия (падение производства и рост безработицы прекращается);

3. оживление (некоторое сокращение безработицы, начало роста объема производства – до т.а);

4. подъем (бурный рост объемов производства и занятости после т. а).

Рис. 7.3

а
р.ВВП
(годы)
а

 

 


Точка а представляет максимальный уровень экономической активности, достигнутый в предыдущем цикле. Пунктирная линия, касающаяся точек пика циклов представляет долгосрочный (вековой) тренд экономического роста.

Впервые цикличность как статистическую закономерность выявил в 60-х годах XIX в. французский статистик К. Жуглар. Заслуга теоретического объяснения и анализа (промышленного) цикла принадлежит К. Марксу. Поэтому эти циклы называют циклами Маркса – Жуглара.

Чем же характерен кризис (или спад, или рецессия)?

Кризисы обычно начинаются с внезапно обнаруживающегося разрыва между совокупным предложением и совокупным спросом. В результате этого в прошлом резко падали цены и прибыли, увлекая за собой производство и занятость (рост безработицы).

К. Маркс объяснял кризисы (а следовательно, и цикл) эндогенно присущим капиталистической экономике противоречием между общественным характером производства и частным характером присвоения результатов производства:

· Общественный характер производства означает всеобщую взаимосвязь и взаимозависимость макроэкономических процессов.

· Частный характер присвоения результатов производства проявляется в том, что фирмы, стремящиеся к максимизации прибыли, принимают решения и действуют автономно (атомистически – термин К.Маркса), т.е. независимо друг от друга.

Автономные решения и основанные на них действия фирм приводят к нарушению частного, общего, и, наконец, макроэкономического равновесия.

Нарушения условий макроэкономического равновесия носят взрывной характер: внезапно проявляются все противоречия, которые накапливались в экономике в предшествовавший период, прежде всего:

1. противоречие между производством и потреблением(отсюда название кризис перепроизводства);

2. противоречие между трудом и капиталом (проявляется, в частности, в росте безработицы).

3. нарушаются другие макроэкономические пропорции (то, что мы формулируем как условия макроэкономического равновесия, что проявляется, в частности, в резком увеличении сбережений по сравнению с инвестиционным спросом, прежде всего за счет накопления амортизационного фонда, на что позднее обращал особое внимание Дж.М.Кейнс).

Т.о., по Марксу, кризис (спад, рецессия) – это период насильственного возврата к макроэкономическому равновесию (через восстановление частного и общего равновесия). Этот возврат раскрывает путь к новому циклическому подъему экономики. Затем все повторяется сначала.

Маркс доказал, что цикличность есть имманентно присущая капитализму форма движения экономики.

Маркс считал, что в основе периодичности кризисов (т.е. в основе цикла) лежит периодическое массовое обновление основного капитала. Сам период по срокам соответствует среднему сроку службы активной части основного капитала - промышленного оборудования.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.