Предложение денег и роль банковской системы в изменении предложения денег. Банковский (кредитный, депозитный) мультипликатор


Ранее было отмечено, что предложение денег (количество денег в обращении) регулируется ЦБ, поскольку он является единственным эмитентом наличности. Однако предложение денег (денежный агрегат M1) включает в себя, наряду с наличностью, бессрочные депозиты.

· Выпуская наличность в обращение, центральный банк руководствуется государственными интересами, а отнюдь не величиной процентной ставки (скорее наоборот).

· Вкладчики, как правило, не получают дохода по бессрочным депозитам (во всяком случае, открывая текущий счет, вкладчики руководствуются другими мотивами).

Рис. 15.7

i MS2 MS MS1

 

 

- +

 

 


0 M2 M M1 M

Таким образом, на графике (рисунок 15.7) кривая предложения денег MS выглядит, как вертикальная линия (то есть величина предложения денег не зависит от процентной ставки). Однако на предложение денег действуют факторы, сдвигающие кривую предложения: если предложение денег растет, то кривая MS сдвигается вправо в положение MS1 , если предложение денег сокращается, то кривая MSсдвигается влево в положение MS2 . Соответственно изменяется количество денег в обращении (M1 > M, M2 < M).

Факторы, изменяющие предложение денег, связаны как с политикой центрального банка, так и с деятельностью коммерческих банков.

Коммерческий банкэто финансовое учреждение, которое принимает денежные вклады от клиентов (пассивные операции) и оказывает им услуги по переводу платежей (чеками), хранению сбережений ипредоставлению ссуд (активныеоперации).

Когда банки выдают ссуды, то предложение денег растет и наоборот, когда заемщики возвращают ссуды банкам, предложение денег сокращается.

Будучи коммерческими предприятиями, банки стремятся к получению максимальной прибыли.

Банковская прибыль выступает в виде разницы между процентными платежами, полученными банком за предоставленные клиентам ссуды, и процентными выплатами банка по вкладам клиентов.

Поэтому коммерческие банки заинтересованы (при прочих равных условиях) в увеличении объема выданных ссуд (кредитов).

А теперь посмотрим, как банки «создают» деньги, влияя тем самым на предложение денег.

1. Предположим, что имеется банк «А», куда клиент внес наличные деньги (100 руб.) на бессрочный депозит (текущий счет). Такая операция увеличит пассивы банка (долговые обязательства банка) на 100 рублей и на такую же сумму увеличит активы банка (банковская наличность + долговые обязательства клиентов).

Рис. 15.8

Банк «А»

 


Активы Пассивы

 

R = 100р. D = 100р.

 

 

R - банковские резервы

D - бессрочные депозиты

Если эти деньги останутся в кассе банка (банковская наличность представляет собой банковские резервы), то количество денег в обращении (предложение денег) не изменится, деньги просто поменяют форму: наличные деньги превратятся в текущий счет (рисунок 15.8).

Предложение денег не изменилось, так как норма резервирования (rr) = 100%:

rr =

R– сумма банковских резервов,

D – сумма бессрочных депозитов (текущих счетов).

При rr = 100% банки «не создают» новых денег (не влияют на предложение денег).

2. Предположим теперь, что rr = 0%. Это значит, что все наличные деньги, полученные от одних клиентов на депозиты, банк выдает в виде ссуд другим клиентам (рисунки 15.9 и 15.10).

Рис. 15.9

Банк «А»

 


Активы Пассивы

 

R = 0

Выданные ссуды =100р. D =100р.

Рис. 15.10

Банк «Б»

 

Активы Пассивы

 

R =0

Выданные ссуды =100р. D =100р.

Если банк «А» всю сумму денег, полученных от клиента на бессрочный депозит, выдаст в виде ссуды другому клиенту, то предложение денег увеличится на 100 рублей: 100 рублей в виде чекового счета в банке «А» и 100рублей в виде наличных у клиента, взявшего ссуду в банке «А». Если этот клиент в свою очередь положит эти 100 рублей наличных денег на бессрочный депозит (текущий счет) в банк «Б», а этот банк выдаст ссуду третьему клиенту в сумме 100 рублей, то предложение денег увеличится еще на 100 рублей (рисунок 15.10).

Клиент, получивший ссуду в банке «Б», может в свою очередь положить эти деньги еще в какой-либо банк и так до бесконечности.

При норме резервов rr = 0 предложение денег может увеличиться до бесконечности.

3. На практике существует система частичного банковскогорезервирования: 0% < rr < 100%.

rr – фактическая норма резервов.

Поскольку центральный банк обязан регулировать денежное обращение, он ограничивает возможности банковской системы создавать «новые» деньги, устанавливая норму обязательных резервов (резервные требования) – rr0. Тогда банки могут выдавать ссуды в объеме, не превышающем D - D×rr0 = D(1 – rr0). Эта величина называется избыточными резервами.

o Предположим, существующая денежная система предполагает отсутствие наличных денег в обращении, т.е. предложение денег состоит только из банковских депозитов до востребования D.

o Предположим, что предложение наличных денег центральным банком равно 100 руб.(M = 100р.), которые тут же поступают на банковский депозит до востребования.

o Предположим также, что норма обязательных банковских резервов, уставленных центральным банком rr0= 20%.

o Банки могут выдавать ссуды только из избыточных резервов = D - D×rr0 = D(1 – rr0). Это значит, что 20% наличных денег, поступивших на бессрочный депозит, банк оставляет в резервах R0 = гг0×D, а остальные D(1 – rr0) целиком выдает в виде ссуд заемщикам (рисунок 15.11).

Тогда Банк «А», получивший депозит D1 =100 р., 20 р. оставляет в резервах (R0А = 20 р.), а D1(1 – rr0) = 80 р. избыточных резервоввыдает в виде ссуды.

Заемщик, получивший ссуду в Банке «А» в виде 80 р. наличных денег, вносит их на депозит в Банк «Б»: D2 = 80 р. = D1(1 – rr0).

В результате денежная масса увеличилась на 80 р. = D2=D1(1 – rr0)

Банк «Б» оставляет в виде резервов 16 р. (20% от 80 р.), а оставшиеся 64 р. выдает в виде ссуды.

Заемщик, получивший ссуду в Банке «Б» в виде 64 р. наличных денег вносит их на депозит в Банк «В»: D3 = 64 р.= D1(1 – rr0)2.

В результате денежная масса увеличилась еще на 64 р. = D2(1-rr0) =

= D1(1 – rr0)2

Банк «В» оставляет в виде резервов 12,8 р., а оставшиеся 51,2 р. выдает в виде ссуды и т.д.

Рис.15.11

Банк «А» Банк «Б» Банк «В»

 


Активы Пассивы Активы Пассивы Активы Пассивы

 


R0А = 20 р. D1 = 100р. R0Б = 16р. D2 = 80 р. R0В = 12,8р. D3 = 64р.

Ссуды = 80 р. Ссуды = 64 р. Ссуды = 51,2р.

В результате денежная масса увеличится еще на 51,2 р.= D1(1 – rr0)3.

Процесс увеличения будет продолжаться, но он не бесконечен, так как каждая новая выданная банком ссуда меньше предыдущей. Причина – наличие нормы обязательных резервов, которая ограничивает объем выданных ссуд. Следовательно, норма обязательных резервов ограничиваетпроцесс «создания» банковской системой «новых» денег.

Этот процесс завершится, когда прирост предложения денег (денежной массы) составит

DM = D1(1 – rr0) + D1(1 – rr0)2 + D1(1 – rr0)3 + …+ D1(1 – rr0)n, или

DM= D1(1 – rr0)

В нашем примере DM = ×100 ×(1 – 0,2) = 400 р.

DM –прирост предложения денег («новые деньги», созданные банковской системой)

D1(1 – rr0) –первоначальные избыточные резервы.

Новое значение предложения денег M1 = M + DM, тогда

M1 = 100р.+ 400р. = 500 р.

= 5 =

Коэффициент называется

банковским (депозитным) мультипликатором.

Банковский мультипликатор показывает:

1.Какое максимальное количество новых денег может «создать» банковская система из единицы первоначальных избыточных резервов.

(Однако следует иметь в виду: «создание» новых денег банками не означает создание богатства, а означает просто рост ликвидности.)

2.Во сколько раз может максимально увеличиться первоначальное денежное предложение.

3.Какуюмаксимальную сумму новых ссуд может выдать банковская система в целом из одной единицы первоначальных избыточных резервов.

Поэтому банковский мультипликатор характеризует

ссудный потенциал банковской системы:

· Отдельный коммерческий банк на основе депозитов может выдать ссуды в объеме, ограниченном нормой обязательных резервов

Rи = D1(1 – rr0)

· Банковская система в целом может выдать ссуды в объеме, ограниченном величиной банковского мультипликатора

Т.о., рост предложения денег мог бы быть бесконечным, если бы он не ограничивался нормой обязательных резервов rr0.

Коммерческие банки должны хранить обязательные резервы на счетах центрального банка. На практике банки хранят все резервы (за исключением некоторой суммы наличности в кассе банка), включая избыточные, не выданные в виде ссуд.

Возможности центрального банка влиять на предложение денег не сводятся только к установлению нормы обязательных резервов для коммерческих банков. Эти возможности воплощаются в других инструментах денежно-кредитной политики государства, о которой речь пойдет в следующей лекции.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2035;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.